Несколько дней назад в социальной сети ВКонтакте появились фотографии «квартиры», которую власти Майнского района предоставили матери-одиночке, стоящей в очереди на улучшение жилищных условий. Районные чиновники предложили заселить семью в аварийный барак, который должен идти под снос и в котором, по словам сельчан, сейчас обитают бомжи. Сами слуги народа ничего страшного в ситуации не видят и лишь рапортуют, что другого жилья на селе не будет, а убитую комнату можно отремонтировать. За счет заселяющихся туда граждан, естественно.

Жительница Железнодорожной Майны Екатерина Казакова одна воспитывает маленькую дочку. Сейчас женщина и ее девочка ютятся на жилплощади родителей Казаковой. Зарплата у медсестры поселковой поликлиники небольшая. Поэтому о покупке собственной квартиры женщина даже не мечтает. Как и многие другие, она стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

- Мы живем с моими родителями. Четыре года назад я встала в очередь для получения жилья, которое полагается мне как матери-одиночке. Этим вопросом занимается наша администрация и первый заместитель главы по вопросам экономического развития Александр Волков. И вот несколько дней назад мне звонят и говорят: «Есть жилье, приходи смотреть». Я обрадовалась, пришла… А там – такое: барак в аварийном состоянии с голыми стенами, выломанными окнами и дверями с щелью размером с руку. Идеальное место для проживания! Тем более с маленьким ребенком, – негодует Казакова.

- Этот барак по факту идет под снос, но почему-то наши власти его не хотят признавать аварийным. Говорят, что другого свободного жилья для нас нет, и дать нам нечего. Конечно, мы отказались от этого помещения. В таких условиях жить нельзя. Барак рассчитан на три семьи, сейчас там живет бомж! Нас с ребенком хотели поселить рядом с этим грязным и пьющим мужчиной, - добавляет Екатерина Казакова.

В профильном министерстве ЖКХ и строительства 73online.ru пояснили, что вопрос расселения нуждающихся в квадратных метрах находится в компетенции муниципалитета.

В приемной администрации Железнодорожной Майны секретарь пояснила, что о ситуации Екатерины Казаковой знает:

«Она вчера только к нам приходила. Было заседание жилищной комиссии, ей предложили муниципальное жилье. Конечно, она может отказаться, остаться в очереди и ждать других вариантов дальше. Если вообще какое-то другое жилье освободится. Но честно вам скажу, это случается крайне редко. Поймите, ведь в муниципалитетах новое жилье практически не строится, заселять людей просто некуда».

До ответственного чиновника Александра Волкова дозвониться так и не удалось. Зато мы смогли поговорить с сотрудником управления экономразвития Майнской администрации Мариной Казаковой:

- Это, конечно, не мой вопрос. Тот человек, который отвечает за Майну, работает у нас две недели, так что вы от него ничего не добьетесь.

- Ну а по-человечески, как такое жилье вообще можно предоставлять одинокой маме с маленьким ребенком? Ведь это аварийный барак, да еще и там бомжи живут.

- Это не совсем так. Это 7-квартирный жилой дом. Все квартиры там заселены. А вот Екатерине не повезло, досталась ей такая «убитая» площадь. Раньше там жил мужчина, недавно он умер и помещение освободилось. Если человек соглашается на муниципальную квартиру, то он на собственные денежные средства делает в ней ремонт.

Дарья Косаринова

Фото: соцсети