Уже несколько дней с рабочим визитом в Ульяновске находится бывший губернатор Ульяновской области и командующий ВДВ, а теперь депутат Госдумы 7 созыва и председатель комитета по обороне Владимир Шаманов. Генерал-полковник прибыл на родину Ленина специально для того, чтобы посетить региональную конференцию ЕР, а также поучаствовать в мероприятиях УлГУ. В университете Шаманову присвоили звание почетного профессора и облачили в мантию.

Сегодня, 25 октября, в стенах ульяновского госуниверситета состоялось заседание ученого совета УлГУ под председательством ректора Бориса Костишко. В рядах президиума была замечена и бывший мэр города, проректор УлГУ по экономике и финансам, а ныне депутат Госдумы Марина Беспалова. А главным героем мероприятия стал генерал Шаманов.

Сегодня Владимиру Шаманову торжественно присвоили звание почетного профессора УлГУ, вручили "наградной" лист и букет цветов. Генерала даже облачили в профессорскую мантию. Было заметно, что Владимир Анатольевич в таком необычном виде чувствовал себя смущенным.

После торжественной части Шаманов снял с себя профессорское облачение, надел уже привычную военную форму и выступил перед студентами. Как сообщила в своем твиттере проректор по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова, депутат Госдумы прочитал лекцию о Великой Отечественной Войне.

Дарья Косаринова

Фото: Татьяна Кириллова

Александр Луконин