Накануне, 25 октября, спустя почти месяц после назначения сенатором от Ульяновской области Вадим Харлов определился с комитетом, в котором он будет работать. Члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера проголосовали за включение ульяновца в свои ряды.

Отметим, что комитеты, в которых работают сенаторы, во многом схожи с комитетами Госдумы. В Совете Федерации также есть комитет по обороне, международным делам, бюджету, по социальной политике, науке и некоторые другие.

Однако если в Госдуме 6 созыва Вадим Харлов занимался вопросами физкультуры и спорта, то в Совете Федерации войдет в комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Интересно, что значительную часть комитета составляют сенаторы из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов – Якутии, Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако есть представители и других регионов. Например, Мордовии, Воронежской области. Пятнадцать членов комитета занимаются вопросами развития территорий и самоуправления на территории РФ.

В приемной сенатора Харлова пояснили, что Вадим Борисович сам захотел вступить в указанный комитет, написал заявление на имя его руководителя, и накануне коллеги поддержали желание ульяновца и приняли его в свои ряды.

Напомним, на инаугурации 1 октября Сергей Морозов объявил имя нового сенатора в Совете Федерации от исполнительных органов власти. Им стал бизнесмен и депутат Госдумы прошлого созыва Вадим Харлов, который сменил в СФ Геннадия Савинова. Срок полномочий сенатора Харлова истечет в 2021 году, вместе со сроком полномочий губернатора Морозова.

Александра Скворцова