Бывший главный федеральный инспектор по Башкирии и выпускник Ульяновского высшего командного училища связи им Орджоникидзе Андрей Чечеватов назначен заместителем полномочного представителя президента в ПФО, то есть замом Михаила Бабича. Об этом сообщает официальный сайт полпредства.

Андрей Чечеватов, который два последних года работал главным федеральным инспектором по Башкирии в аппарате полпредства, уже переехал в Нижний Новгород и приступил к своим обязанностям.

По информации РБК-Уфа, он будет курировать реализацию общественных проектов (I-Волга, Туриада, КаДетство, детский и юношеский хоккей и др.), вопросы химического разоружения, а также развитие проекта российско-китайского сотрудничества «Волга-Янцзы».

Вероятно, Чечеватов готовится как преемник Михаила Бабича в ПФО в случае, если назначение последнего послом РФ на Украине все-таки состоится.

Андрею Чечеватову 51 год. Он родом из Москвы. Закончил Ульяновское высшее командное училище связи, Военную академию имени М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В 2006-2008 годах был заместителем директора филиала, начальником управления эксплуатации ГлавУпДК при МИД России. С декабря 2013 года занимал должность Главного федерального инспектора по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. С 2014 года – аналогичную должность в Башкирии.

Алена Иванова