Ульяновск подключили к новой системе оформления страховых полисов автогражданки – к так называемому, «Единому агенту». Российский союз автостраховщиков сообщает, что теперь ульяновцы могут в офисе любой страховой компании, которая является участником системы, оформить себе полис ОСАГО без очередей и переплат. Правда, выбрать компанию на свое усмотрение уже не получится. Ее клиенту «назначит» компьютер, исходя из номера его ПТС.

Программа «Единый агент» была разработана для регионов, где наблюдаются проблемы с выдачей полисов ОСАГО. Таких, как Ульяновская область. Суть ее в том, что в офисе компании-участника программы (сейчас это 16 страховщиков) любой автовладелец может оформить себе полис ОСАГО без очередей и переплат. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом - по номеру ПТС.

Перед заключением договора с помощью «единого агента» можно определить, полис какой компании предложат клиенту в рамках этой системы, воспользовавшись специальным сервисом на сайте Российского союза автостраховщиков. При вводе данных ПТС и региона предоставляется информация, за какой компанией закреплен номер ПТС. Если клиента не устраивает выпавшая компания, за ним остается право самостоятельно выбрать страховщика для оформления ОСАГО. Но в таком случае оформление будет производиться не в рамках системы единого агента, а по стандартной схеме, в порядке очереди. Ждать придется от нескольких недель до нескольких месяцев.

Для приобретения полиса через систему «Единого агента» необходимо обратиться в отделение страховой компании, которая работает в рамках программы. По состоянию на конец августа роль агентов выполняют 16 страховых компаний: САО «ВСК», СПАО «РЕСО-Гарантия», ПАО «СК «Росгосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», СПАО «Ингосстрах», АО «СОГАЗ», ПАО «САК «Энергогарант», ООО «Зетта Страхование», ЗАО «МАКС», ООО «СК «Южурал-АСКО», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО «СК «Московия», АО «СК «Армеец», ОАО «СК «БАСК», ООО «НСГ-Росэнерго», САО «Медэкспресс».

Проект был запущен 2 августа в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае, 24 августа к их числу была присоединена Ивановская область, 30 августа — Башкирия, Татарстан и Архангельская область.

И вот на этой неделе президиум Российского союза автостраховщиков проголосовал за включение пяти новых регионов в систему «Единого агента» продаж ОСАГО, в том числе и Ульяновской области. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс:

«Банк России обратился к нам с предложением дополнить перечень регионов, где нужна работа этой системы, следующими субъектами РФ: Ставропольский край, Ульяновская, Нижегородская, Кировская области, Республика Мордовия. Президиум проголосовал за включение этих территорий в «единого агента», система запущена 27 сентября», — сказал Юргенс.

Таким образом, в систему «Единого агента» уже интегрированы 14 регионов.

Президент союза страховщиков добавил, что продажи полисов через систему «Единый агент» растут. «Если в августе благодаря агенту компании дополнительно заключили 13 тысяч договоров, то в сентябре эта цифра составила уже 53 тысячи», — отметил он.

Алена Иванова