Сегодня в ходе аппаратного совещания Сергей Морозов объявил о том, что Александр Букин покидает пост министра строительства, транспорта и ЖКХ в связи с уходом на заслуженный отдых. Временно исполняющим обязанности министра назначен Андрей Тюрин.

Губернатор отметил, что Александр Букин, который проработал в должности министра более 4 лет (с 2010 по 2012 годы и с 2014 по 2016 годы) и зарекомендовал себя на этом посту как грамотный руководитель, покидает региональное правительство в связи с выходом на пенсию – 17 сентября Букину исполнилось 60 лет.

Однако без работы экс-чиновник не останется - ему уже предложено стать советником Морозова на общественных началах. В новом статусе Букин будет курировать создание госкорпорации, которая возьмет на себя функции регионального оператора жилищно-коммунального обслуживания населения.

Первый зампред правительства Александр Чепухин, в чьем подчинении находится министерство и Александр Букин, в комментариях для 73online.ru охарактеризовал бывшего чиновника как человека «профессионального и компетентного» и отметил, что его уход из правительства – серьезная потеря для всей коммунальной отрасли Ульяновской области.

По словам Чепухина, нового главу ведомства определит Сергей Морозов. На данный момент с кандидами на этот пост определенности нет.

Алена Иванова