18 сентября жители Ульяновской области прямым голосованием выбрали Сергея Морозова губернатором. 20 сентября председатель региональной избирательной комиссии Юрий Андриенко вручил ему извещение об избрании на пост главы региона. Теперь для того, чтобы вступить в должность, Сергею Морозову необходимо пройти процедуру инаугурации. Торжественное мероприятие назначено на 1 октября. 73online.ru решил выяснить, что будет включать в себя процедура инаугурации главы региона в этом году, и как она проходила раньше.

Сразу отметим, что инаугурация 2016 года станет уже четвертой для Сергея Морозова. Первая проходила в январе 2005 года в зале Дворянского Собрания, второе вступление в должность состоялось в 2006 году в здании правительства. Третье – в апреле 2011 года в Мемцентре. И, наконец, четвертая пройдет в ближайшую субботу в том же самом Ленинском Мемориале.

По словам руководителя аппарата правительства Ульяновской области Анатолия Озернова, процедура вступления в должность Сергея Морозова пройдет по сценарию 2011 года, но без банкета. По словам Озернова, это личное пожелание губернатора.

«В 12 часов дня Сергей Морозов подъедет на своей служебной машине к Ленинскому Мемориалу. Пройдет по красной дорожке. Все гости мероприятия (около 1200 человек), чиновники регионального правительства, городской администрации, депутаты городского и областного парламента будут ждать вновь избранного главу в большом зале Мемцентра. В начале церемонии Сергей Морозов поблагодарит жителей региона за доверие, оказанное ему в ходе выборов. Затем принесет присягу на верное служение области– положит руку на Конституцию РФ и произнесет соответствующие слова. Далее спикер Заксобрания Анатолий Бакаев вручит губернатору специальный знак – цепь из гербов районов и городов области, заканчивающуюся гербом региона. Подписанный губернатором Ульяновской области текст присяги сразу после церемонии будет передан на хранение в областной парламент Ульяновской области. После выступления губернатора в должность, начнется время поздравлений и подарков. Кто, что планирует подарить Сергею Морозову, я не знаю. Обычно это какие-то символичные подарки, обозначающие власть, благосостояние, стабильность и связанные с Ульяновской областью», - прокомментировал Анатолий Озернов.

Подарки для Морозова: от Киринко – кнут, от Рапоты - шлем.

73online.ru решил вспомнить, что дарили Сергею Морозову на трех предыдущих инаугурациях.

В первую инаугурацию 2005 года от полпреда президента в ПФО Сергея Кириенко Морозов получил кнут, хомут и мешок пряников. Во вторую — уже от Александра Коновалова — книгу «Россия — великая судьба», российский герб и меч.

На инаугурации 2011 года полпред президента в ПФО Григорий Рапота также оказался оригинальным. Он вручил Морозову модель самолета «Руслан», штурвал самолета, чтобы было чем рулить, и шлем, чтобы уберегал от шишек, которые сыплются на губернаторов от представителей федеральных властей.

Еще из интересного – в 2011 году Владыка Прокл, который поздравил Сергея Морозова от лица представителей всех конфессий региона, вручил губернатору лик ангела-хранителя.

Пять лет назад инаугурация завершилась праздничным концертом. Так будет и в этом году. Кто выступит перед гостями мероприятия – пока держится в секрете.А вот банкета, как мы уже отмечали, не будет.

В 2011 году в церемонии инаугурации Сергея Морозова приняли участие около 1200 гостей. Примерно столько же человек ждут на инаугурации и в 2016.

Фотоотчет с вступления в должность Сергея Морозова в 2011 году

Александра Скворцова

Фото: ulpressa