73online.ru решил выяснить, за какие заслуги Ульяновская область была отмечена Владимиром Путиным и попала в ТОП-5 городов по подготовке к отопительному сезону - оказалась в числе лучших по стране. Профильное министерство Александра Букина объясняет свой успех массовой модернизацией теплоисточников – в 2016 году из регионального бюджета на эти цели было выделено свыше 100 млн рублей.

19 сентября Владимир Путин назвал наш регион одним из лидеров страны по подготовке к отопительному сезону. Ульяновская область заняла третье место в ТОП-5 субъектов РФ.

Наряду с родиной Ленина в «теплый» список президента вошли Санкт-Петербург, Пермский край, республики Алтай и Хакасия, об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на совещании в Кремле.

73online.ru решил выяснить в министерстве Александра Букина, который отвечает за ЖКХ, благодаря чему Ульяновску удалось стать лучшим по подготовке к зиме.

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время сформирован план модернизации теплоисточников, который включает 39 объектов. Чиновники называют эту стратегию успешной и считают, что именно благодаря ей Ульяновская область попала в ТОП-5 субъектов РФ с наилучшей степенью подготовки к отопительному сезону.

Как сообщают в министерстве, за последние 8 лет было выделено свыше 1,5 млрд рублей на улучшение (ремонт и замену) теплоисточников Ульяновской области. В 2016 году на эти цели направили около 100 млн рублей из регионального бюджета.

- Уже установлено 13 новых теплоисточников в рабочих поселках Карсун, Языково, Силикатный и Цильна. Модернизация с заменой котлов и насосов проведена в 18 котельных Сенгилеевского района. Сейчас завершаются работы по подготовке новых объектов ТЭК к приему тепла. В 2017 году планируется модернизация восьми котельных в поселках Языково Карсунского района, Красный Гуляй Сенгилеевского района, Вешкайма, Мулловка Мелекесского района, Сурское. Из них шесть теплоисточников будут полностью обновлены, в двух произведут замену оборудования. После ввода в эксплуатацию в рабочем поселке Карсун новых теплоисточников, мазутные котельные останутся только в Инзенском районе. Предполагается, что почти все котельные перейдут на безоператорный режим работы, - сообщила пресс-секретарь министерства ЖКХ Елена Айзатуллина.

Отопительный сезон в Ульяновской области стартовал в прошедшую среду - 21 сентября. Предполагается, что к началу октября батареи в жилых домах и объектах бюджетной сферы региона будут горячими.

Дарья Косаринова