В ГУЗ «Детская городская клиническая больница г.Ульяновска» состоялся круглый стол, посвящённый перспективам развития детской неврологической службы и реабилитации.

Напомним, в 2014 году учреждения детского здравоохранения правобережья города объединились в ГУЗ "ДГКБ г.Ульяновска", образовав единую неврологическую службу, сформировав общую концепцию наблюдения детей.

Для повышения качества и доступности медицинской помощи в октябре 2015 года был создан «Центр неврологии» ГУЗ «ДГКБ г. Ульяновска» (в структуре Стационара №1 ДГКБ Ульяновска на ул.Л.Толстого,д.28).

На круглом столе, прошедшем 19 сентября, подведены итоги первого года работы «Центра неврологии», произведена оценка результатов работы и определены векторы развития неврологической службы больницы.

Как пояснил руководитель «Центра неврологии» ГУЗ «ДГКБ г.Ульяновска» врач-невролог Сергей Кудаков, в настоящий момент структура Центра представлена амбулаторно-консультативным звеном (включающим в себя кабинеты узких специалистов в поликлиниках, а так же медико-социальную и юридическую помощь), стационарным звеном (включающим в себя отделение реанимации, психоневрологическое отделение для детей младшего и старшего возраста, отделение реабилитации, физиотерапии и массажа), диагностической службой. Только за первое полугодие 2016 года в Центре проведено свыше 1760 электроэнцефалографических исследований, из них 209 составило ЭЭГ мониторирование. Сформирован регистр больных детей ДЦП и эпилепсии, наследственных заболеваний, составляется индивидуальный план лечения, реабилитации данных детей, проводятся консультации детей Ульяновской области.

Главный внештатный детский специалист невролог минздрава Ульяновской области Светлана Чубарова оценила значимость Центра в структуре образовательной системы региона:

"Создание «Центра неврологии» ГУЗ «ДГКБ г.Ульяновска», на сегодняшний день не имеющего аналогов в регионе, открыло новые возможности для развития специалистов. Данный Центр стал клинической базой образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, а так же и научных организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с заболеваниями нервной системы".

"Одним из приоритетных направлений деятельности нашей больницы стало сотрудничество с некоммерческими организациями, - поясняет заместитель главного врача ДГКБ Ульяновска Татьяна Козлова. Еще в октябре 2014 года на базе больницы начал работу семейный центр помощи детям с диагнозом ДЦП (Отделение реабилитации и психолого-педагогической коррекции- Центр «Солнце»). Предоставленные и отремонтированные администрацией больницы площади были оснащены необходимым оборудованием: мягкими модулями для занятий адаптивной физкультурой, вертикализаторами, тренажерами «Гросса», дорожкой для ходьбы и бега, специализированными велосипедами с электроприводом, иппотренажерами, аэрокостюмами и многим другим. В работе отделения реабилитации принимают активное участие врачи «Центра неврологии».

"В настоящий момент уже многое достигнуто в реабилитации детей с различными неврологическими заболеваниями,- поясняет главный врач больницы Рашид Абдуллов, - но мы на этом не останавливаемся. Жизнь подсказывает нам, что назрела необходимость создания уникального реабилитационного отделения, которое позволило бы максимально улучшить качество жизни пациентов. Нами был изучен наиболее успешный опыт работы реабилитационных центров в российских регионах. Мы готовы использовать возможности территории больницы для создания уникального Отделения реабилитации и Парка реабилитации, оздоровления и отдыха для детей. Для Отделения реабилитации необходима закупка дополнительного современного оборудования на сумму 10 млн. руб. и ремонт здания. В структуре Парка запланировано создание асфальтированных прогулочных дорожек и благоустроенной парковой зоны, капитальный ремонт здания и размещение в нём Центра "Пет-терапии" (иппотерапии), установка специализированных уличных тренажеров и турников, детских игровых площадок с резиновым покрытием, крытого павильона, а так же организация зоны терренкура, отдыха и прогулок, конечно, с обеспечением безбарьерной среды для детей и подростков с ограниченными возможностями. Мы уже начали двигаться в направлении реализации данного проекта: под руководством Губернатора области Сергея Морозова были выделены средства в размере 9 млн. рублей, и начаты ремонтные работы в Многопрофильном стационаре №1 на ул. Л.Толстого (уже проведён ремонт холла неврологического корпуса, психоневрологического отделения N1, ведутся ремонтные работы в приемном отделении), в ближайшие месяцы будет реализован проект «Открытая реанимация»".

Напомним, проект "Открытая реанимация" направлен на организацию полноценной системы ухода родителей за тяжелобольными детьми, которая позволит, не нарушая лечебного процесса, увеличить время и повысить комфортность пребывания родственников с пациентами. Для взрослых будет открыта подготовительная школа, где специалисты обучат их правилам поведения в реанимации, ухода за детьми. Запланировано создание отдельной комнаты отдыха, где можно переодеться и подготовиться к посещению ребенка. Также максимально комфортно будет обустроена сама реанимация в соответствии с новым Стандартом работы детских поликлиник. Впервые данный уникальный для России проект будет реализован в Детской городской клинической больнице Ульяновска.