На прошлой неделе Ленинский районный суд объявил о закрытии на 35 дней кафе японской кухни «Восточный экспресс», расположенного на ул Карла Маркса. Мера стала ответом на нарушения, которые в заведении выявил Роспотребнадзор. И вот сегодня арендаторы «Восточного экспресса» заявили, что их детище перестает существовать. На месте «Экспресса» должно будет появиться другое заведение общепита.

Напомним: неделю назад суд вынес постановление о закрытии кафе японской кухни «Восточный экспресс» на 35 дней. Роспотребнадзор обнаружил в ООО «Валенте» (юрлицо кафе) нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, в том числе, при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации. В «Восточном экспрессе» была обнаружена просрочка, тараканы, а микробиологическая среда кухонных поверхностей не отвечала стандартам СанПИНа. Сама же проверка в ресторане началась после того, как здесь отравился и попал в больницу один из клиентов.

И вот накануне на официальной странице заведения появилось сообщение:

«Три года назад к нам в руки попал ресторан «Восточный экспресс», и мы приложили много сил, чтобы вывести заведение на новый уровень и сделать из него нечто особенное! Но пора творить новую историю. Мы закрываемся, чтобы вернуться с новыми силами, с новым интересным проектом и с новой кухней. Творить для вас будет Марк Пушков и Ольга Панова – мастера, знающие и любящие свое дело. Ждать осталось совсем недолго, такое нельзя пропустить».

Ситуацию вокруг заведения прокомментировала Руководитель ассоциации рестораторов Марина Никитина:

«Три года назад начинающие предприниматели – молодые люди – взяли в аренду и бизнесмена Александра Крутова его ресторан «Восточный Экспресс». За три года арендаторов замучили проверками – кто только к ним не приходил. Решение закрыть ресторан – правильное. Они отмоют там все, сделают ремонт и выйдут с новым проектом. Каким- это пока тайна».

Отметим, что на данный момент арендатором «Восточного экспресса» является ООО «Валенте», учредителем и генеральным директором которого числится Гагиг Петросян.

Екатерина Липатова