Накануне 73online.ru рассказал о ЧП, которое произошло в димитровградском микрорайоне «Олимп». Здесь мужчина провалился под плиту и серьезно поранил ногу. Как порталу сообщили в администрации города, ответственность за происшествие лежит на местном предприятии МУП «Гортепло», которое не обеспечило качественную укладку плит на коллекторные шахты. Само предприятие сейчас находится в стадии банкротства – к «Гортеплу» подано несколько исков на общую сумму в 28 млн рублей. Если МУП будет признано банкротом, следить за состоянием ЖКХ-комплекса Димитровграда в ближайшее время вообще будет некому.

В администрации Димитровграда 73online.ru сообщили, что причина случившего инцидента, когда мужчина, игравший с детьми в футбол, провалился под плиту и получил серьезную травму ноги, в том, что предприятие «Гортепло», директором которого является Александр Довгомеля, не позаботилось о безопасности коммуникационных шахт рядом с жилыми домами микрорайона «Олимп». Сотрудники компании некачественно прикрыли плитами проемы коллекторов, и в результате туда провалился человек.

Начальник пресс-службы мэрии Димитровграда Виктория Гасс пояснила, что сразу после публикации статьи о несчастном случае на место происшествия выехала комиссия комитета жилищно-коммунальномого комплекса города:

«Причины инцидента были выявлены и устранены. Руководство МУП «Гортепло» направит нам объяснительную записку по происшествию. После этого администрация Димитровграда будет решать вопрос о применении мер взыскания и наказания в отношении должностных лиц муниципального предприятия».

Однако нужно отметить, что возможно, «взыскивать» с МУП скоро будет нечего. На данный момент в арбитражном суде рассматривается иск о банкротстве димитровградского МУП «Гортепло», который подан от «Газпрома» за долг в 11,7 млн рублей. А общий объем долга конторы перед подрядчиками за 2016 год составил 28 млн рублей. Соответствующие иски также переданы в суд. Вполне вероятно, что в ближайшее время «Гортепло» будет признано финансово несостоятельным.

Екатерина Липатова