На этой неделе магазины федеральной продуктовой сети «Светофор» оказались в центре скандала. Покупатели жалуются на то, что с сентября сеть по всей стране установила минимальную сумму чека, за которую клиентам отпускается товар. В некоторых регионах она равна 500 рублей, а в других, как, например, в Ульяновске – 300 рублей.

Первые сообщения о том, что продуктовые магазины «Светофор» теперь отпускают товар только при условии, что покупатель наберет его на сумму не меньше 300 или 500 рублей, появились в конце августа.

Так, красноярские СМИ сообщили, что после введения ограничения покупатели «матерились и ругались» в магазинах «Светофор», хотя были и те, кто решил подчиниться новому правилу:

«Если раньше люди брали по чуть-чуть, то теперь набирают на 500 рублей на целую неделю», - пояснили в красноярском «Светофоре».

А вот на кассах иркутских магазинов «Светофор» люди, по преимуществу пенсионеры, вынуждены вскладчину покупать продукты – ролик об этом уже висит на «Ютубе». Покупатели возмущаются: в магазине висит объявление, что рекомендованная цена покупки должна быть не меньше 500 рублей, а на деле покупателей активно принуждают набирать товара на указанную сумму, иначе на кассе им откажут в обслуживании.

В Ульяновске открыты 4 продуктовых магазина «Светофор». Здесь 73online.ru пояснили, что правило минимального чека работает у них так же, как и по всей стране. Правда, корзина ульяновских покупателей должна наполниться на 300 рублей, чтобы им отпустили товар:

«Наши магазины являются мелкооптовыми. Поэтому мы вправе вводить ограничение по минимальному чеку для наших покупателей», - заявили в ульяновском «Светофоре».

А между тем Роспотребнадзор по Иркутской области уже признал незаконным правило о минимальной покупке на 500 рублей в сети магазинов «Светофор».

«Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 „О защите прав потребителей“ продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме», — указали в Роспотребнадзоре.

Ведомство поясняет, что договор купли-продажи — это публичный договор, публичная оферта. Исполнитель услуг торговли обязан заключить договор с каждым гражданином, который к нему обратится, и продать товар на любую сумму.

Сеть магазинов низких цен "Светофор" основана в 2009 году в Красноярске. На сегодняшний день в сети более 300 магазинов на всей территории России. В планах компании открытие 500 магазинов до 2017 г. Формат торговли: "Светофор" – это розничный склад-магазин самообслуживания, работающий в режиме жесткого дискаунтера.

Алена Иванова