Родители учеников Новоспасской школы №1 жалуются на безобразное состояние спортивного зала, в котором приходится заниматься их детям. Судя по фотографиям, размещенным в интернете, спортзал, действительно, находится в аварийном состоянии. Потолок в любой момент может обрушиться на учеников. А по его стенам "цветет" опасная для здоровья плесень. Интересно, что районный отдел образования принял школу и ее спортзал к новому учебному году, по-видимому, посчитав, что именно так и должна выглядеть комната для занятий физкультурой.

Занятия в школах начались меньше двух недель назад, а родители уже хватаются за голову. «Плесень школьной жизни» - так называется небольшая заметка с красноречивыми фотографиями на Новоспасском портале. Жители райцентра возмущены тем, что не могут добиться ремонта школьного спортзала.

Вот как они описывают ситуацию:

«Начался новый учебный год. Школы района приняли в светлые, отремонтированные классы своих учеников. Вот куда только смотрели комиссия по приемке школы и отдел образования, когда принимали Новоспасскую среднюю школу №1, а точнее "старый" спортзал. В этом аварийном здании занимаются дети на уроках физкультуры. Там в любой момент может обрушиться потолок, а про плесень на стенах, которой дышат наши дети - это вообще кошмар».

Как говорится, без комментариев, хотя комментариев под постом достаточно много. Вот, например, что написала мама одного из учеников:

«… у меня ребёнок учится в третьем классе, на уроки физкультуры ходит в этот сарай, а старшие классы занимаются в тёплом зале в школе. Мы уже 2 года пытаемся достучаться до руководства школы, но все попытки остаются без внимания». Некоторые утверждают, что до революции здесь была барская конюшня: «Это же барская конюшня была до революции. Ладно после революции 1917 года не было других зданий, а теперь-то пора бы уж давно новый зал построить или закрыть эти руины прошлых веков.». Однако нашлись и такие новоспассцы, которые не хотят верить своим глазам и считают, что данная заметка провокация. Вот что они пишут: «Это же брошенное здание» или «Да уж там не занимаются, детей не так много, как было раньше. Очередная попытка кинуть камень в огород 1 школы». В основном же народ возмущен, кстати, не только спортзалом: «Что-то первая школа все чудит и чудит, то линейку в холод на улице проводит, то такой спортзал к учебному году подготавливает».

Кто прав, а кто виноват, предстоит разбираться региональному министерству образования. Там нам пояснили, что каких-то конкретных комментариев дать пока не могут, но ситуацию уже взяли на контроль и разбирательства по поводу сортзла в новоспасской школе№1 будут однозначно.

Алина Николаева

фото: www.novospasskoe-city.ru