Сеть бытовой техники и электроники «Эльдорадо» ведет переговоры о продаже с группой «Самфра», которой принадлежит сеть «Техносила», сообщает РБК. Сумма возможной сделки – 24 млрд рублей. Если поглощение состоится, два магазина «Эльдорадо» в Ульяновске будут либо закрыты, либо переформатированы под бренд «Техносила».

На начало июля нынешнего года «Эльдорадо» - это 384 гипермаркета по всей России, 20 из которых были открыты в 2015 году. В Ульяновске, согласно информации с официального сайта ритейлера, находятся два магазина - в ТЦ «Дарс» на Рябикова и на проспекте Ульяновском, 6.

Сегодня стало известно, что «Эльдорадо» может быть продана ближайшему конкуренту - «Техносиле». Сеть «Техносила» насчитывает около 150 магазинов в различных городах России. В Ульяновске представлена одной торговой точкой на ул. К.Маркса, 12.

По оценке аналитиков, рыночная стоимость «Эльдорадо» с учетом долга составляет 24–26 млрд рублей ($370–378 млн).

Если сделка состоится, обновленная «Техносила» может в дальнейшем обогнать «М.Видео» по продажам. Именно в этом, как сообщают аналитики рынка, и заключается причина сделки.

Отметим, что в 2013 году на покупку «Эльдорадо» претендовала компания «М.Видео». Однако позднее здесь заявили, что компании не смогли прийти к согласию по существенным параметрам сделки. В итоге она так и не была закрыта.

Если намеченная сделка с «Техносилой» состоится, два магазина в Ульяновске с учетом их рентабельности могут быть закрыты или переформатированы.

Дарья Косаринова