Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета. Российские спортсмены не смогут принять участие в Паралимпиаде. Уполномоченный по правам инвалидов в Ульяновской области Андрей Шипунов рассказывает, что местные спортсмены с ограниченными возможностями переживают случившееся, как свое личное горе. По словам Шипунова, некоторые даже не могут сдержать слез – до того им обидно, что так несправедливо поступили с нашими спортсменами в Рио.

Заседание CAS состоялось 22 августа. На нем были заслушаны представители Паралимпийского комитета России. Решение суда объявлено 23 августа. Согласно этому решению российские спортсмены не смогут выступить в Рио.

Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от Паралимпиады. Санкции последовали после доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Согласно данным Макларена, российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.

Андрей Шипунов, уполномоченный по правам инвалидов в Ульяновской области, руководитель ульяновского клуба «Сильные духом» очень близко к сердцу воспринял новость о том, что спортсмены с ограниченными возможностями не смогут выступить в Рио-де-Жанейро.

«Я очень переживают эту новость. Вы себе представить не можете, как тяжело инвалидам преодолевать себя, каждый день усиленно тренироваться, тренировать силу воли, бороться со своими страхами. То, что наши паралимпийцы лучшие - они доказали в Сочи, когда заняли 1 место в общекомандном зачете. То, что наших спортсменов не допустили до соревнований - это просто подлость! Ясно, что никаких допингов они никогда не принимали!

В нашем клубе тренируется на постоянной основе 15 ребят-инвалидов. И все очень остро восприняли случившуюся сегодня несправедливость. 15-летний мальчик, у которого нет половины руки, а он упорно занимается плаваньем, даже плакал. Он подошел ко мне и спрашивает: «За что это нам? За что такое унижение и неуважение?». Я уверен, что спортсменов с ограниченными возможностями отстранили исключительно из-за политики».

Александра Скворцова