На прошлой неделе VIP-заключенного СИЗО №1 Эдуарда Зиннурова эпатировали отбывать наказание в димитровградскую исправительную колонию строгого режима № 10. Начальник учреждения Олег Будылин подтвердил, что заключенный Зиннуров прибыл на территорию его колонии.

Напомним: сын бывшего вице-губернатора Ульяновской области Эдуард Зиннуров в июле 2016 года был признан виновным по нескольким статьям УК РФ, в том числе, и по статье «угроза убийством». За нападение на полицейского Андрея Арапова и его брата Зиннуров был осужден на 6 лет колонии строго режима.

До последнего времени Эдуард Зиннуров находился в СИЗО, однако в конце прошлой недели был этапирован к месту отбывания наказания – в колонию строгого режима №10 (Димитровград).

«Зиннуров для меня ничем не отличается от других заключенных. Чувствует он себя удовлетворительно. Жалоб на здоровье не предъявлял», - заявил начальник колонии Олег Будылин.

На данный момент в исправительной колонии №10 отбывают наказание около 1200 человек. Это люди, впервые оказавшиеся на зоне за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Заключенные содержатся в запираемых камерах, которые рассчитаны на 50 человек. На одного человека установлена норма площади - 2м². На территории колонии имеется небольшая площадка для прогулок на свежем воздухе (час в день), а также помещение для дисциплинарных наказаний или штрафной изолятор (ШИЗО), куда помещаются заключенные за нарушение порядка.

В колонии заключенные могут тратить в месяц на продукты питания и прочие нужды не более 2 МРОТ - около 13 тыс рублей. Это личные деньги заключенных. На зека открывают специальный счет и деньги на личные «хотелки» списывают оттуда. Государство же выделяет на питание одного заключенного около 49 рублей в сутки.

Все заключенные из ИК 10 заняты на производственных предприятиях, которые функционируют при колонии, или заняты сельскохозяйственным трудом – выращивают овощи на местных огородах.

Среди производств - вязка сеток и деревообработка (выпуск табуретов, детских стульчиков), швейное производство (шьют наволочки и одежду для осужденных и сотрудников колонии). Кроме того, в ИК 10 выпускают стеклоподъемники для нужд АвтоВаза. На подсобном хозяйстве ИК 10 разводят свиней, кроликов, индоуток, перепелов.

В колонии работает своя хлебопекарня. Есть 13 комнат для длительных свиданий. И главное – ИК №10 является единственной колонией в Ульяновской области, на территории которой есть мечеть. Обычно при колониях функционируют лишь комнаты для молитв (для мусульман).

ИК-10

День открытых дверей в колонии

Александра Скворцова