Вчера на аппаратном совещании в правительстве региона замминистра ЖКХ Сергей Носков сообщил коллегам, что покидает свой пост. В этот же день уже бывший чиновник, который проработал в стенах "белого дома" 2,5 года, забрал трудовую книжку. Об этом он сообщил журналисту 73online.ru.

- То, что я уволился, это правда. Теперь я - свободный человек! Пока никаких конкретных планов по моему дальнейшему трудоустройству у меня нет, не могу сказать, что это будет - чиновничьий кабинет или бизнес. Сейчас хочу уйти в долгосрочный отпуск, поправить свое здоровье. Заявление об увольнении я написал по собственному желанию, это было моим личным убеждением. Вчера же после окончание рабочего дня я забрал трудовую книжку.

Напомним, экс-директор ООО «Энергострой» Сергей Носков был назначен на должность директора департамента жилищно-коммунального комплекса - замминистра ЖКХ в апреле 2014 года.

Тогда в интервью Носков говорил, что назначение не было для него неожиданностью, к этому он был готов:

- Та многолетняя работа, которую я выполнял, послужила визитной карточкой в мир большой политики. У меня есть определенный план работы, начну с организационных вопросов, главное - повысить КПД министерства. Главная проблема ЖКХ - это отсутствие понимания между исполнительными органами власти и собственниками многоквартирных домов. Нет неразрешенных проблем, нужно с чего-то двигаться.

Сегодня же в комментарии для 73online.ru Сергей Носков пояснил, что своими главными заслугами на посту замминистра считает запуск программы "Энерго-сервисный контракт" с привлечением 1,5 млрд рублей внебюджетных инвестиций, разработку "Стратегии развития ЖКХ до 2020 года" и проект по управлению многоквартирными домами:

"Удалось переломить страх собственников перед чем-то неизбежным", - добавил бывший чиновник.

С сегодняшнего дня и.о. замминистра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области был назначен директор департамента топливно-энергетического комплекса Алексей Шмырев.

Сам Сергей Носков, вероятно, займет должность помощника Сергея Морозова по благоустройству, которая стала вакантной с января 2016 года - с тех пор, как ее покинул Александр Бердников.

Дарья Косаринова

Видео: "Управдом"