На этой неделе губернатор Морозов совершил объезд по Чердаклинскому району. По рассказам очевидцев, состояние некоторых населенных пунктов привело главу региона в шок. В Чердаклах Морозов несколько раз выходил из машины и лично снимал на телефон то горы мусора, вываливающиеся из переполненных контейнеров, то бурьян на центральных улицах, кусты которого вымахали в человеческий рост. Итоги инспекции оказались предсказуемыми – несколько районных чиновников были отправлены в отставку.

По итогам «чердаклинской ревизии», которую провел Морозов, своих постов лишились заместитель главы администрации Чердаклинского района по ЖКХ Михаил Крылов, руководитель МКУ «Благоустройство и обслуживание населения Чердаклинского городского поселения» Роман Тимошин. Под вопросом дальнейшая работа глава администрации поселка Октябрьский Андрей Войнатовский. Его Морозов также решил «отпустить», но чиновник заявление пока не написал. Причина отставок – отсутствие работы по благоустройству вверенных им территорий.

А между тем начинался объезд района вполне мирно. В прямом смысле слова. Сергей Морозов и его свита прибыли с утра в поселок Мирный. Состоянием поселка Морозов остался доволен. Глава региона осмотрел отремонтированный спортзал в комплексе «Буран». В спортзале была проведена реконструкция – отделана кровля, стены, заменено освещение, переложены полы, установлены новые тренажеры. Всего на восстановление спортзала из бюджета поселка было выделено около 1,7 млн рублей. Чиновники рапортовали: теперь в комфортных условиях смогут заниматься более 90 детей.

Сергей Морозов встретился с родителями начинающих спортсменов, послушал их благодарности за новый спортзал, сделал фото на память. Помимо спортзала, по словам Морозова, в Мирном будет заново отстроен бассейн. Инвестиции составят 30 млн рублей. А еще – появится новый парк. Задание сформировать концепцию парка было дано министру культуры Татьяне Ившиной и главному ульяновскому архитектору Сергею Кангро.

Следующая остановка в Мирном – возле еще одного отремонтированного здания – дома культуры. Здесь губернатор также оценил произошедшие изменения – заново отстроенную сцену, современный занавес, новые полы в ДК. В ремонт объекта культуры вложили 1,3 млн рублей. Люди довольны. Теперь здесь собирается все село. Морозов пообещал: в доме культуры будет открыт современный кинотеатр стоимостью 5 млн рублей.

Кортеж двинулся дальше. Осмотрели памятник героям ВОВ («Такие красивые и ухоженные не во всяком городе встречаются», - бросил ремарку Морозов). Дальше - встреча с людьми. Учительница местной школы попросила Сергея Морозова помочь заменить окна в учебном заведении. В целом, жители Мирного сообщили, что особых проблем в их поселке нет.

Из Мирного кортеж губернатора двинулся в Чердаклы.

Здесь для встречи гостей из Ульяновска были организованы три площадки. Местные власти хотели показать, как облагораживают придомовые территории и проводят «Праздник соседа». Но Сергей Морозов все увидел сам и без площадок.

Кортеж губернатора в Чердаклах встретили горы мусора, которые вываливались из переполненных контейнеров, и горы хлама, который просто валялся по улицам вне всяких урн. Особенно поразила гостей буйно разросшаяся на центральных улицах Чердаклов трава – бурьян в человеческий рост. Такой, какой встретишь не во всякой заброшенной деревне.

Сергей Морозов молча выходил из машины, фотографировал «чердаклинские красоты» и ехал дальше. Ни на какие «чиновничьи площадки» он так и не заехал. Зато по итогу объезда принял ряд кадровых решений – отправил в отставку людей, которые довели Чердаклы до такого «антиблагоустроенного» состояния.

Своих мест лишился заместитель главы администрации Чердаклинского района по ЖКХ Михаил Крылов, руководитель МКУ «Благоустройство и обслуживание населения Чердаклинского городского поселения» Роман Тимошин. Под вопросом увольнение главы администрации поселка Октябрьский Андрей Войнатовский, который сейчас в отпуске, но к работе которого были серьезные нарекания.

Последний даже не явился на итоговую «аппаратку» по результатам ревизии района. Когда Морозов потребовал отчета от Войнатовского, его не оказалось в зале.

-У него сердце прихватило. Плохо стало, - прокомментировал кто-то.

-Если у человека так плохо со здоровьем, зачем вы его мучаете? Отпустите, пусть здоровьем занимается, - предложил губернатор.

А вот глава МКУ «Благоустройство» лишился своего места не только из-за плохой работы, но и из-за раздутого штата его организации. Из 26 человек, числящихся здесь, только 9 – на рабочих специальностях. Остальные – «офисники». Не мудрено, что следить за состоянием поселка некому.

И все же проблема неблагоустроенности Чердаклов – не единственная. На данный момент дефицит раойонного бюджета – 60 млн рублей. Из них 15 млн рублей – перед организаторами школьного питания, 26 млн – долг перед Пенсионным фондом, 7 млн не хватает для подготовки школ к новому учебному году. Поэтому, вероятно, визит Морозова не последний в Чердаклы. И отставки чиновников не последние.

Алена Иванова