Ульяновская авиакомпания «Волга-Днепр» начала массовые увольнения персонала. Из 1700 человек будет сокращено 500, то есть, каждый третий сотрудник окажется на улице. Однако организация проводит не официальное сокращение, а освобождает персонал по соглашению сторон, чтобы не портить региональную статистику по безработице.

Ульяновская авиакомпания «Волга-Днепр» входит в общероссийскую группу компаний «Волга-Днепр». Предприятие, чей офис расположен в Заволжье, занимается авиа грузоперевозками. Долгие годы компания считалась самым надежным и престижным местом работы. Достойная оплата труда, белая зарплата, полный соцпакет – многие ульяновцы стремились попасть сюда на работу.

Однако, как стало известно 73online.ru, за последние два года в авиакомпании многое изменилось. Сокращаются объемы грузоперевозок (в частности, иностранных), поэтому компания вынуждена оптимизировать свои затраты. И, как сообщает наш источник в руководстве компании, теперь дело дошло и до увольнения персонала.

Оказалось, что первые «звоночки» для сотрудников «Волга-Днепра» прозвучали в первой половине июня – были определены категории специалистов, с которыми организация разрывает трудовой договор. А уже к 1 июля начались массовые увольнения штатных работников.

Источник 73online.ru в «Волга-Днепре» сообщил, что в первую очередь на улице окажутся непрофильные специалисты – сокращают бухгалтеров, пресс-службу, менеджеров, переводчиков, юристов.

«Пилотов это точно не коснется, авиационных техников тоже – в компании недобор по этим специальностям», - добавил источник портала.

«Понятно, что в «Волга-Днепре» пытаются замолчать эту проблему, им буча не нужна. Сотрудников увольняют по соглашению сторон. В трудовую инспекцию никакой информации по оставшимся без работы 500-м человек не поступало. Цифра, конечно, огромная. Каждый третий уйдет. В результате люди были вынуждены согласиться на условия, предложенные компанией, чтобы получить хоть какие-то выплаты», - комментирует ситуацию уволенный сотрудник.

Интересно, что засекреченная информация о сокращениях в «Волга-Днепре» все-таки прорывается в соцсети. Так, 1 июля ульяновец Вадим Белов, который почти 20 лет проработал в авиакомпании «Волга-Днепр», написал в Фэйсбуке о том, что он находится в поиске нового места работы.

«Короче, ищу работу! 18 лет в одной организации - это уже неприлично много. Даже, несмотря на то, что почти все эти годы не покидало ощущение, что это лучшая работа из возможных (в родном городе - точно). 18 лет постоянных изменений. Ни одного похожего друг на друга день - новые задачи, люди, проблемы, возможности и перспективы. И всё это с адекватной оплатой и мощным соцпакетом.

Это было очень крутое время, поэтому сейчас, конечно, немного грустно и тревожно за будущее.

За эти годы было 3-4 момента, когда работа заходила в тупик, и было непонятно, что делать дальше. Но каждый раз находился изящный выход, и все становилось многократно лучше, чем было. Хочется верить, что сейчас такая же ситуация. Спасибо адекватным коллегам (а в друзьях только такие) и партнёрам (эти вообще - огонь!). Удачи!», - написал Белов.

В департаменте соцзащиты Ульяновской области журналисту 73online.ru заявили, что никаких данных о планируемых сокращениях компания «Волга-Днепр» им не предоставляла, а это значит, что процесс осуществляется по желанию работника и его личному заявлению. В самой компании «Волга-Днепр» от комментариев по ситуации отказались.

Дарья Косаринова