Накануне депутат областного парламента от КПРФ, а также выдвинувшийся кандидат на пост губернатора Алексей Куринный в социальных сетях опубликовал свое видеообращение к муниципальным депутатам Ульяновской области, в котором попросил народных избранников пропустить его через муниципальный фильтр и позволить участвовать в выборах главы региона. Сегодня некоторые депутаты ответили политику. В своих заявлениях они удивились, что Алексей Куринный не приезжает к ним за подписями сам лично и пригласили коммуниста к себе в гости - познакомиться. Мол, Вы же не Стас Михайлов и не Киркоров, можете и по деревням поездить.

Процесс выдвижения кандидатов, желающих принять участие в выборах главы Ульяновской области, завершен. Семь человек - представители политических партий подали свои документы в избирком. Теперь, чтобы быть зарегистрированными и допущенными к выборам, им необходимо пройти, так называемый, «муниципальный фильтр» - собрать подписи 170 народных избранников.

Чуть ранее в разговоре с 73online.ru кандидат Алексей Куринный, как представитель оппозиционной партии, признал: склонить 40 единороссов на свою сторону ему будет сложно. Вероятно, поэтому он выступил с открытым обращением к ним. В своей речи Куринный подчеркнул, что его оппоненты должны отбросить прошлые обиды и допустить его к выборам, чтобы избирательная кампания была по-настоящему конкурентной.

Крик души кандидата от КПРФ был услышан. Сегодня некоторые народные избранники решили дать свой ответ Алексею Куринному. Так, Эдуард Миначев заявил: у него создается впечатление, что коммунист сам не хочет участвовать в выборах. Мол, встречаться с депутатами отказался, хочет, чтобы за него кто-то собрал подписи:

«С разных сторон, но все больше из Ульяновска, меня очень просили не трогать до конца выборов историю о том, как одного кандидата тянут, как осла за уши, на эти выборы. Ну, чтобы прошел депутатский фильтр и поборолся за губернаторское кресло. А кандидат этот бороться не хочет, упирается. Потому что предвидит свой невеликий рейтинг в масштабах, так сказать, региона. Позориться не хочет. С депутатами вот встречаться отказался, требует, чтобы кто-нибудь из властей за него все подписи собрал и принес ему в обком на блюдечке с голубой каемочкой.

Так вот, Алексей. Проблема в том, что за тебя муниципальные депутаты голосовать не хотят. Просто отказываются, и все тут. Чувствуют хамское к себе отношение и отказываются.

Короче, очень все просят нас, простых муниципальных депутатов, приехать в Ульяновск и отдать голоса за Куринного. Что сказать? Я готов. Но только приезжай-ка за моей подписью сам. Адрес известен: Ульяновский район Ульяновской области».

Еще один депутат, уже из Мирновского сельского поселения Чердаклинского района, - Екатерина Анодина также пригласила Куринного к себе в гости, чтобы познакомиться. Говорит, о таком кандидате она ничего не слышала:

«Извините, но при всем уважении к вашей амбициозной позиции, вы все-таки не Стас Михайлов и не Филипп Киркоров, чтобы мы завтра же побежали в Ульяновск ради сомнительного удовольствия отдать свой голос в вашу поддержку.... Поезжайте в районы, встречайтесь с людьми. Пусть они увидят вас вживую, узнают, что вы за человек, и какой из вас вождь».

Дарья Косаринова