После того как, Юлия Старостина открыто выступила на митинге, где работники УАЗа протестовали против нищенских зарплат, руководство, видимо, стало с особым рвением контролировать соблюдение ею трудовой дисциплины. Результатом тотальной слежки за сотрудницей стали вынесенные ей замечание и выговор. Юлия считает, что ее наказали незаконно. Желая защитить свои права, она подала заявление в Засвияжский районный суд с требованием отменить распоряжение руководства о штрафных санкциях в ее адрес.

Женщина уверена, что замечание и выговор вынесены ей незаслуженно.

«Отлучаться с конвейера, в том числе и по естественным надобностям, мы должны в технологические перерывы. Однако давно сложилась практика, когда сотрудник в случае крайней необходимости может сделать небольшой «задел» в работе и отойти на пять минут. Соответственно, работа идёт, конвейер по его вине не останавливается. Так у нас делают все, ведь на показателях работы такие микро-отлучки никак не сказываются. Начальство знает о этом. Конечно, по правилам в подобных случаях мы должны отпроситься у бригадира или мастера, но это не всегда возможно. Получилось так, что, несмотря на сложившуюся практику, именно меня наказали за эти проступки, объявив замечание, а потом выговор», - рассказывает Юлия.

Такое особое внимание к соблюдению ею трудовой дисциплины женщина связывает со своей активной общественной деятельностью. Она не только выступала на митинге, где работники УАЗа требовали от руководства предприятия провести им индексацию зарплат, но и собирала подписи коллег под различными обращениями и жалобами.

По словам женщины, вынесение ей таких дисциплинарных взысканий опасно тем, что наличие таких документов дает руководству право уволить ее «по статье» в случае совершения пусть даже малейших проступков. По ее мнению, именно это и является главной целью руководства.

По словам Юлии, за 17 лет, что она работает на заводе, ей ни разу не выносили служебных порицаний и по странному совпадению именно сейчас, когда она стала активно бороться за права автозаводцев, на нее словно из рога изобилия сыплются различные жалобы и докладные записки.

«А как иначе объяснить то, что я чуть ли не единственная, кого наказали за такой проступок? Как правило, порицания выносятся только тем, кто наделал «второпях» брак или стал причиной простоя конвейера. Именно поэтому я обратилась в нашу заводскую комиссию по разрешению трудовых споров, но поддержки там не нашла. Мою отлучку в «дамскую комнату» они приравняли к такому нарушению, как распитие алкоголя на рабочем месте. Я считаю, что имею полное моральное право отстаивать свои права и интересы любым законным способом. И сейчас, не найдя правды на заводе, я решила обратиться в суд. В своем исковом заявлении я прошу признать незаконным приказ о вынесении мне замечания и выговора», - рассказывает Старотина.

Администрация предприятия так же не намерена отступаться от своей позиции:

«Старостина по поводу вынесения ей дисциплинарного взыскания обращалась в областную госинспекцию труда и комиссию по трудовым спорам на УАЗе. По факту обращения были проведены соответствующие проверки. Нарушений законодательства со стороны администрации предприятия нет, вынесенные дисциплинарные взыскания были признаны правомерными.

На УАЗе уделяется особое внимание соблюдению требований к дисциплине труда, технике безопасности и качеству выпускаемой продукции. Они применяются ко всем работникам, не зависимо от их жизненной позиции, членства в профсоюзной организации и политических взглядов. Активная жизненная позиция Старостиной и участие в общественной жизни завода высоко ценится администрацией. В частности, в прошлое воскресенье на «Дне семейного отдыха УАЗ» семья Старостиных была награждена за активное участие в корпоративных программах», - прокомментировал руководитель департамента информации и общественных связей автозавода Константин Сазонов.

Глава заводского профсоюза Виктор Бычков в разговоре с журналистом 73online.ru заявил, что он не в курсе конфликта: «К нам не поступало заявления от данного сотрудника. Рассмотрением этого вопроса занимались те подразделения, куда она обращалась».

Валерия Казакова

Фото: 73online.ru