Россияне все чаще предпочитают отдыхать в родных пенатах.

Крым, Сочи, Ульяновская область...

Кажется, безвозвратно канули в Лету времена, когда россияне массово скупали туры за рубеж. Вот уже второй год «не нужен нам берег турецкий». И египетский тоже. И даже европейский: согласно отчета Росстата, в прошлом году Испания, Италия и Греция потеряли 41, 31 и 29% российского турпотока соответственно. В целом же, в 2015 году выездной поток из России сократился на 30%. И количество россиян, выезжающих на отдых за рубеж, продолжает сокращаться. Главная причина - санкции и волатильность валюты. А кто-то не спешит на чужие моря из-за соображения безопасности.

Но «свято место пусто не бывает»: в отрасли полным ходом идет импортозамещение, россияне все чаще предпочитают проводить отпуск в родных пенатах. По статистике Ростуризма, за первое полугодие 2016-го объем индустрии путешествий в нашей стране увеличился почти на треть!

Среди популярных направлений — Крым, Сочи, Санкт-Петербург. С удовольствием наш турист едет и в регионы, в том числе, в Симбирский-Ульяновский край. И это не голословное утверждение. В прошлом году по данным ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области», регион принял на 30% туристов больше, чем в 2014-м.

Брэнды старые и новые

Чем же «берет» наша губерния туристов? Начнем с того, что бренд Ленина никто не отменял, и с недавнего времени он стал частью набирающего обороты гранд–тура «Красный маршрут».

В области есть замечательные памятники архитектуры, гармонично соседствующими с современностью, уникальные природные объекты и объекты культурно-исторического наследия. Для детей и взрослых найдется немало вариантов активного отдыха — аквапарк, картинг, веревочные парки... А такая ульяновская «фишка», как акватория волжского порта дает толчок к развитию круизного направления.

И, конечно, рост внутреннего туризма немыслим без развития местной индустрии гостеприимства. И тут нам есть чем гордится! Сегодня в регионе достаточно средств размещений — от маленькой эконом-гостиницы до отеля с мировым именем. Особым спросом у гостей Ульяновской области пользуются современные загородные объекты, такие как «Архангельская слобода». Парк-отель, расположенный в дивном уголке природы, оборудован всеми благами цивилизации, имеет развитую инфраструктуру — баня, бассейн, бильярд, зоопарк, спортивные площадки. К услугам гостей — катания на лошадях, квардроциклах, а зимой — на лыжах, коньках, снегоходах. Здесь не бывает скучно даже самому привередливому туристу!

Американец в Царстве Берендея

Все объекты парк-отеля, а также номерной фонд «Архангельской слободы» - дома, дачи, студии, терема - построены в лучших традициях российского деревянного зодчества. Первое впечатление — ты попал в сказку!

Между тем, турбаза все чаще становится местом для проведения деловых мероприятий - тимбилдингов, семинаров, конференций, в том числе, с участием иногородних топ-менеджеров. И вот какая штука! Деловые туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, соседних регионов, побывав по служебным надобностям в «Слободе», настолько проникаются ее очарованием, что потом на турбазу близ села Архангельское с семьями, друзьями. Причем некоторые становятся постоянными клиентами «Слободы», выбирают увлекательный отдых в Царстве Берендея - подальше от городского шума, столичной суеты....

В парк-отеле рады и юным туристам. Пять лет назад «Архангельская слобода» заключила договор с Пермской судоходной компанией "Волга-Волга» по организации отдыха для школьников, и теперь в летние каникулы к берегам «Слободы» то и дело пришвартовываются пароходы с детьми из Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Златоуста. Ребята живут на берегу Волги в сосновом бору целую неделю, а потом, отдохнувшие, возвращаются на своем судне домой.

В парк-отеле то и дело звучит иностранная речь: уникальный региональный туристский продукт пользуется спросом и на международном рынке. «Архангельская слобода» уже принимала гостей из Черногории, Франции, Германии, Индии, Мексики, США. Двери райского уголка открыты для всех. И , в первую очередь, конечно, для соотечественников, постепенно осознающих: отдохнуть качественно и со вкусом можно и на родной сторонушке.

https://arhsloboda.ru/

Вера Колоскова

на правах рекламы

Фото предосталено "Архангельской Слободой"