Со вчерашнего дня (16 июня) в Петербурге стартовал Международный экономический форум, на который съехались представители российского бизнеса и власти. И вот стали известны первые итоги работы форума. Касаются они Ульяновского автомобильного завода.

Как сообщает банк ВТБ, между банком и УАЗом подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве. Стороны договорились в том, что за два года (2016-2017) банк «инвестирует» в завод около 6 млрд рублей. Речь идет о кредитовании, которое поможет УАЗу заниматься развитием продуктовой линейки, «провести модернизацию и техническое перевооружение действующих производственных мощностей компании с целью повышения эффективности, надежности и безопасности выпускаемого продукта».

«Подписанный документ закрепляет интерес сторон к дальнейшему расширению взаимодействия по широкому спектру банковских и инвестиционных услуг группы ВТБ, предоставляемых предприятию», - указано в сообщении ВТБ.

Отметим, что в финансовом отчете за 2015 год ПАО «Соллерс» первый заместитель гендиректора автомобильного холдинга Николай Соболев заявил, что в 2016 году «усилия компании будут сосредоточены на обновлении продуктовой линейки УАЗа и увеличении присутствия бренда не только на российском, но и на новых экспортных рынках».

Речь, в первую очередь, о новой модели УАЗ «Патриот», которая анонсирована к выходу в 2016 году. На серийный выпуск автомобиля завод, по-видимому, как раз и кредитуется в банке.

Алена Иванова

Фото: http://www.race-masters.ru