Димитровград считает убытки после случившегося здесь паводка, образовавшегося в результате разлива грунтовых вод. На 7 улицах города объявлен режим чрезвычайной ситуации. На ликвидацию паводка потребуется 2,7 млн рублей. Жители частного сектора вдоль железной дороги бьют тревогу - деревья на пострадавших территориях не смогут плодоносить, в подвалах домов до сих пор стоит вода, дворы затоплены и похожи на болото.

Как сообщает димитровградская программа "Наше время" телеканала ДимТВ, димитровградцы вынуждены восстанавливать свое разрушенное хозяйство после паводка, образовавшегося из-за разлившихся грунтовых вод. На семи улицах старого города объявлен режим чрезвычайной ситуации, воду откачивают при помощи техники МЧС.

Сами жители говорят, что деревья на пострадавших территориях не смогут плодоносить:

«Виктория» погибла, деревья погибли, смородина погибла, а мы живем огородом, и, в конце концов, мы - пенсионеры. Перед домом мусор расчищают, но расчищают как-то участками, для меня это непонятно».

В подвале дома на одной из улиц до сих пор стоит вода. По словам собственников, еще немного - и сам дом бы затопило. В саду также видны последствия подтопления - весь двор напоминает болото.

В комитете жилищно-коммунального комплекса успокаивают, мол, людей в беде не оставят и помогут восстановить все разрушения после стихии. Одна из мер - завоз плодородной земли на участки.

На место ЧП выезжал губернатор Сергей Морозов, создана комиссия по ликвидации последствий паводка от грунтовых вод. Стоимость работ - 2,7 млн рублей.

Дарья Косаринова

Кадры из программы "Наше время" телеканала ДимТВ