В центральном аппарате «Единой России» решили аннулировать результаты праймериз некоторых участников внутрипартийного голосования. Тех из них, которые, по мнению секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова, дискредитировали партию. В итоге были сведены к нулю результаты и экс-депутата ЗСО Алсу Балакишиевой, которая сейчас находится под следствием.

«Единая Россия» аннулировала результаты праймериз по отдельным кандидатам голосования в Калининградской, Свердловской и Ульяновской областях. С такой инициативой вышел секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Причина шага - дискредитирующая информация о кандидатах.

В Ульяновской области были аннулированы результаты внутрипартийного голосования по Алсу Балакишиевой. По словам Сергея Неверова, причина в том, что экс- депутат «находится под следствием и заключена под домашний арест».

Напомним: на внутрипартийном голосовании, которое состоялось 22 мая, Балакишиева заняла третье место по общему количеству набранных голосов (33%), пропустив вперед лишь депутатов Госдумы Владислава Третьяка и Григория Балыхина. А по Радищевскому одномандатному округу № 188 стала второй.

Теперь, когда ее результаты вычеркнуты из итоговой рейтинговой таблицы праймериз, третьим становится Игорь Тихонов, набравший 27% голосов.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Константин Долгов назвал решение Сергея Неверова по Алсу Балакишиевой «предсказуемым»:

«В праймериз не могут принимать участие лица, находящиеся под следствием или имеющие непогашенную судимость. Это правило. Поэтому меры, принятые в отношении участника внутрипартийного голосования Алсу Харисовны Балакишиевой, являются оправданными и ожидаемыми. Мы предполагали именно такой исход», - прокомментировал Константин Долгов.

Вера Васина