Ребенок с суперпамятью, супермышлением и владеющим скорочтением, с повышенными грамотностью и внимательностью – это вовсе не подрастающий герой фантастического фильма про супермена. Это реальность. Уникальную методику, разработанную питерским педагогом Анатолием Ильиным, взяли на вооружение в Центре прогрессивного развития «Оксфорд». Его руководитель Алла Жидкова организовала в Ульяновске проведение обучающих семинаров для детей всех возрастов.

А началось всё с проблемы одного школьника. Жительницу Ульяновска Аллу Жидкову стала беспокоить успеваемость сына. Он приносил из школы «тройки» и «двойки» по русскому языку. Репетиторы, с которыми мальчик занимался несколько лет, не помогли исправить ситуацию. Тогда Алла, дефектолог по образованию, стала искать тех, кто применяет новаторские методики. Её заинтересовала "ШАМИ – Школа активного мышления Ильина". Там как раз был курс грамотного письма. Занятия проходили в Санкт-Петербурге, но в процессе общения выяснилось, что ехать в северную столицу не нужно, тренер сам приедет в Ульяновск, если соберётся группа.

- Сейчас время накладывает огромную ответственность на детей, много сил и нервов отнимала подготовка к ЕГЭ, поэтому родители с радостью решили воспользоваться возможностью помочь своим детям. Каждый понимал, что суперпамять, супермышление, скорочтение – это инструменты, которые помогут добиться успеха. Тогда к нам впервые приехал Евгений Анатольевич Ильин, сын родоначальника этой системы. Его семинары произвели настоящий фурор, - рассказывает Алла Жидкова. – То, что он демонстрировал на суперпамяти, на мышлении – результат особых тренировок мозга. Для ребёнка это своеобразный вызов, «если я смог, то и высможете».

Синтез и анализ

Обучение проходит в каникулы. В течение шести дней один час времени уделяется занятиям. Кажется, что за это время невозможно изменить навыки детей, но особая методика даёт удивительные результаты.

- К примеру, когда человек читает, в коре головного мозга происходит два процесса: синтез и анализ. И их нужно синхронизировать, детям необходимо понимать, что они читают и при этом не просто механически складывать слова в слоги, а быстро схватывать информацию. Для ребёнка это большой труд. Как работает методика Ильина? Она помогает детям прийти к состоянию лёгкости при чтении. Потому что дети делают сами, без принуждения только то, что у них хорошо получается. Когда дети перегружены, они уже ничего не хотят, у них ни на что не остаётся энергии. А здесь ребёнок начинает чувствовать лёгкость, удовлетворённость, у него всё получается лучше и быстрее, и он хочет учиться. Эти изменения формируются за шесть дней занятий, - поясняет Алла Жидкова.

Есть несколько направлений, по которым проходят занятия. Это курсы по технике чтения, грамотному письму, памяти и вниманию, ораторскому искусству, развитию мышления. Группы формируются в зависимости от потребностей детей. Занятия идут в игровой форме, дети разного возраста общаются, взаимодействуют, подтягивают друг друга.

В ребенка надо верить

Изначально у детей в голове нет никаких ограничений. Какие-то пределы устанавливаются в школе, родители могут утверждать: «это тебе не дано, не нужно, ты не сможешь». В Центре прогрессивного развития «Оксфорд» уверяют: в ребёнка надо верить и помогать развивать все его возможности.

- Мы не осознаём до конца возможность своего мозга. Сила и эффективность там, где внимание. Как только вы направляете своё внимание на развитие - конкретно - мозга, он начинает творить чудеса. Это и происходит с людьми, которые приходят эти курсы. На примере моего сына – сейчас у него по русскому языку уверенная «четвёрка», и знания даются легко. Недавно мне позвонила мама одного из учеников. У мальчика была единственная «четвёрка» по русскому языку, по остальным предметам он отличник. Учителя сказали, что эту оценку исправить невозможно, что ему просто не дано. Но ребенок прошёл семинар по грамотному письму, недавно сдал пробный экзамен и показал высший балл по предмету. В центр ходила девочка – она стала успевать лучше не только в общеобразовательной школе, но и в музыкальной. Если раньше она учила произведение несколько дней, то сейчас легко запоминает ноты за один вечер. Таких примеров очень много, - делится Алла Жидкова.

Приходите на собрание

Нескончаемый поток звонков, благодарностей родителей, по сути, и положил начало Центру прогрессивного развития в Ульяновске. Теперь занятия там проходят регулярно. А для детей, прошедших обучение, создан специальный клуб. Они общаются друг с другом, совершенствуют свои навыки, тренируют память, процесс не останавливается. Многие из них становятся дипломированными членами международного клуба мнемонистов KL7x.

И, несомненно, каждый приезд в Ульяновск братьев Ильиных становится важным событием. На следующей неделе в городе будет работать Евгений Анатольевич. Сейчас завершается набор в группы.

- В двух словах сложно рассказать, что будет на занятиях. Именно поэтому мы проводим родительское собрание, где я покажу некоторые упражнения и объясню, как правильно его выполнять, для чего и какого ждать результата. Родители сами смогут увидеть суть методик, поймут, что необходимо будет делать, чего ждать от своего ребёнка и от меня. И уже после этого принимать взвешенное решение, - пояснил Евгений Ильин.

Родительское собрание в Ульяновске пройдёт 29 мая. Занятия будут проходить с 30 мая по 4 июня. Узнать подробности и записаться на курс можно по телефону: 70-30-72, 70-50-77.

Справка 73online

"ШАМИ – Школа активного мышления Ильина" была основана в 1974 году. Обучение проводится на основе авторской методики, разработанной Анатолием Ильиным. Сейчас его дело продолжают сыновья Максим и Евгений. В Ульяновске методики ШАМИ используют в Центре прогрессивного развития «Оксфорд».

На правах рекламы

Фото: blog.zao4nik.ru, Центр прогрессивного мышления "Оксфорд"