Сегодня на полигоне в Баратаевке была уничтожена партия санкционных продуктов. Польские яблоки, запрещенные к ввозу на территорию РФ, были обнаружены у одного из индивидуальных предпринимателей, ведущего торговлю в павильоне на Гая, 100. «Запрещенку» обнаружили сотрудники ульяновской таможни территориального управления Россельхознадзора. По информации ведомства, у предпринимателя не было документов на товар. А на самих коробках «красовалась» страна-производитель - Польша. В результате частник лишился почти 1 тонны «запрещенки», а гусеницы трактора перемололи около 60 тыс рублей предпринимательских денег.

«Товар был обнаружен в ходе рейда - такие мероприятия проводятся регулярно. Документов на фрукты у предпринимателя не было и, изучив этикетки на коробках, мы увидели, что яблоки были привезены из Польши. Фрукты были свежими и, конечно, попали к нам уже после вступления в силу указа о запрете на ввоз данного товара на территорию России. Партия яблок весом почти в тонну была изъята, а затем уничтожена на специальном полигоне в Баратевке в присутствии специалистов Россельхознадзора и таможенного управления. Фрукты раздавил гусеничный трактор», - говорит заместитель начальника отдела надзора регионального управления Россельхознадзора Виктор Жарков.

По словам представителя контролирующей организации, удар судьбы предприниматель воспринял спокойно - препятствий изъятию у него фруктов не чинил и спокойно отдал товар на утилизацию.

Фото: vk.com