Губернатор региона Сергей Морозов сегодня выступил перед депутатами ЗСО со своим отчетом о результатах своей деятельности за последние пять лет. В стенах парламента присутствовали не только ульяновские депутаты, но и федеральные - Сергей Маринин (ЛДПР), Юрий Синельщиков (КПРФ), Вадим Харлов, а также Сергей Рябухин и Геннадий Савинов из Совфеда РФ.

В самом начале своего выступления Морозов особо выделил фракцию КПРФ и поблагодарил коммунистов за критику его работы: «Это показатель того, что мы где-то недоработали, ошиблись, что нужно изменить к лучшему. Это позволяет принимать непростые решения для улучшения уровня жизни ульяновцев и всего региона».

Сегодня Сергей Морозов говорил о том, что было сделано, и о том, какие задачи остались нерешенными правительством. По словам главы региона, он знает о существующих проблемах Ульяновской области и именно поэтому решил участвовать в избирательной кампании и баллотироваться на следующий губернаторский срок.

Высокий уровень смертности, миграция населения из области, плохие дороги, падение уровня жизни - такие проблемные точки видит губернатор в развитии региона.

Приводим тезисы речи Сергея Морозова

Промышленность

К 2016 году заложен фундамент для дальнейших изменений и промышленного роста региона. Объём промышленного производства за последние годы в Ульяновской области вырос на 83% (до 264 млрд рублей). ПФО за этот же период вырос на 77%, РФ - на 68%.

Ульяновская область занимает лидирующие позиции по инновационному развитию. Суммарно за 5 лет реализовано 180 проектов с инвестициями почти в 400 млрд рублей. За 10 лет в Ульяновской области введены более 150 новых заводов, модернизированных предприятий и промплощадок.

Отличные результаты показывает проект промышленная зона «Заволжье». В создание инфраструктуры ПОЭЗ инвестировано 2 млрд рублей. Сейчас там 27 резидентов, построено 12 предприятий. На промзоне работают более 7 тысяч человек.

«Нам важно выращивать из малых, но амбициозных предприятий настоящих национальных лидеров! Мы создали уникальный для страны инструмент взаимодействия с бизнесом».

Подходить к УАЗу, ДААЗу, Авиастару и другим градообразующим предприятиям с мерками 80-х и 90-х годов - подталкивать их к закрытию. В модернизацию УАЗа вложено более 1 млрд рублей, завод работает стабильно и здесь будут продолжены планы по его модернизации.

Объем производства продукции сельского хозяйства с 2011 года вырос с 17,5 млрд рублей до 32,3 млрд рублей. Область впервые начала стабильный экспорт зерновых культур.

Объем строительных работ за 5 лет увеличился в 2,5 раза. В 2015 году в эксплуатацию ввели почти 940 тыс.кв.м. жилья.

К 2020 году перед нами стоит задача привлечь 115 - 120 млрд рублей инвестиций.

Наша цель в туризме - 1 млн приезжающих в Ульяновск туристов в год.

Социальная политика

На здравоохранение за 5 лет из разных источников дохода направили почти 77 млрд рублей.

Естественная убыль населения за пять лет снизилась в два раза, но по состоянию на 2015 год результаты не радужные - более 3 тыс человек.

Также за последние 5 лет в регионе отмечается прирост населения: в 2004 году родилось - 10 тыс детей, 2010 - 14 тыс детей, 2015 - 15 тыс детей.

«Смертность в регионе выше, чем по стране. И Ульяновская область по этому показателю сейчас находится на неприличном для себя 11 месте».

Миграция в 2015 году тоже приличная - 1185 человек уехали из региона.

Финансирование спортивной отрасли в регионе за последние 10 лет увеличилось в 46 раз (!!!).

Дорожная отрасль

С 2011 по 2015 год отремонтировали 1300 км дорог. Мы постоянно сталкиваемся с критикой дорожной отрасли, ремонта дорог. Здесь нужен жесткий контроль. В ближайшие 5 лет федеральные, региональные, муниципальные и межпоселенческие дороги будут приведены в соответствие нормативам. На сегодняшний день мы не выполнили задачу, чтобы наши дороги соответствовали требованиям населения.

Уровень жизни

Доходы населения в области за 5 лет выросли в 1,7 раза. Еще не выполнили одну задачу по росту реальных доходов населения, которую ставили в 2011 году, - рост на 40%, реальный рост сейчас - на 8%, по стране в целом - 6%. Будем выполнять.

Падение уровня жизни - главная катастрофа прошлого года, об этом говорят все. Это самое сильное падение за 20 лет. Особенности кризиса в том, что это не кризис бюджета, а финансовый кризис в семье, и надо это признать. Уровень бедности вырос почти на 15% по итогам 2015 года.

Почему решил избираться губернатором

Я принял решение вновь участвовать в избирательной кампании, я понимаю все задачи и все то, что не удалось сделать ранее. Мы вместе полностью выполнили всю программу развития региона, есть понимание, куда двигаться дальше. Уходить от проблем и откладывать их на завтра - не имеем права.

Первая проблема, которая стоит перед нами, - демографическая: трудоспособное население каждый год уменьшается. И это не может не сказаться на темпах роста и в масштабах страны, и в масштабах отдельных регионов.

Вторая - связана с жизненной необходимостью перехода к новому типу рыночной экономики, проведением структурных реформ, диверсификацией экономики, повышением производительности труда и реформированием институтов.

Простых и быстрых решений у перечисленных проблем как в плане теоретическом, так и в плане практическом не существует. Но я убежден в одном: уходить от них, откладывать их на завтра - не имеем права. Мы обязаны меняться сами и реформировать нашу экономику и социальную сферу. Альтернатив этому также нет.

Как я вижу наши действия в этой ситуации? Какие направления станут главными, и на чем сконцентрируется областное правительство?

В своих предыдущих выступлениях, в том числе и с этой трибуны, я уже говорил о приоритетах, которые мы определили для себя. Убеждён, чтобы добиться успеха - нам нельзя распыляться, необходимо быть последовательными в их реализации. У нас есть продуманная стратегия развития региона, план роста экономики, стратегии отраслевые и муниципальных образований. Мы свою дорогу выбрали. Поэтому главными на следующую пятилетку останутся вопросы развития и повышения качества жизни в регионе.


Мы сосредоточимся на достижении 4 целей:


Первое. Сделать наш регион еще лучше и комфортнее для ведения бизнеса и инвестиций.

Второе. Нам нужна среда, в которой раскрываются талантливые люди. Сконцентрироваться на росте человеческого капитала и сделать его главной точкой развития и роста. Сделать наш регион лучше и комфортнее для развития и воспитания детей, для творческой самореализации личной и профессиональной.

Третье. Опираясь на инновации, знания и творческий потенциал человека, реформировать нашу экономику, и не только промышленность и сельское хозяйство, но и создать новые высоко конкурентные современные сектора - основу экономики будущего.

Четвертое. Реализовать наш проект управленческой инициативы, измениться самим и реформировать региональные институты и аппарат управления.

Дарья Косаринова