Сегодня в БСМП в тяжелом состоянии был доставлен поджигатель церкви в Прислонихе Маркелов. Как оказалось, уже 6 дней 18-летний парень находится на медицинском освидетельствовании в психиатрической больнице Ульяновска (бывшая «Карамзинка»). И сегодня с ним, якобы, случился несчастный случай. Он отправился в сопровождении санитаров в туалет и неожиданно для медперсонала ударился о стену. В результате у подозреваемого по делу о поджоге 300-летнего храма оказались сломаны шейные позвонки. Маркелов был отправлен в БСМП, сейчас его готовят к сложной операции, состояние пациента оценивается как крайне тяжелое.

Несчастный случай, который случился с 18-летним Маркеловым, министр здравоохранения Павел Дегтярь объясняет особенностями психики парня. По его словам, пациент склонен проявлять демонстративный шантаж. Именно поэтому, направляясь в уборную, Маркелов вырвался от санитаров, которые вели его, и неожиданно бросился на стену.

В сети уже началось активное обсуждение несчастного случая. Люди удивляются: с какой силой и с какого расстояния нужно было броситься на стену, чтобы переломить себе шею...

Однако в министерстве уверены: речь о несчастном случае. Мол, есть свидетели.

Травматолог БСМП Олег Сорокин пояснил, что поджигатель храма, действительно, мог сам удариться головой с такой силой, что сломал себе позвонки: «В специальной литературе такие случаи описаны как спортивно-бытовая травма. Бывало, что баскетболисты на всей скорости во время игры врезались в стену и получали такие серьезные повреждения. Так что, в принципе, это реально».

Единственное, ведь Маркелов не спортсмен, а больница - не стадион.

Известно, что студент карсунского техникума был добровольно госпитализирован в «Карамзинку» через два дня после пожара - 7 мая, на то есть письменное согласие пациента. В лечебное учреждение Антона направили для прохождения судебно-психиатрической экспертизы. Но, как пояснил министр здравоохранения Павел Дегтярь, медицинское освидетельствование карсунский поджигатель пройдет только после решения суда.

«Сейчас ему будут делать операцию. Жить будет», - добавил Дегтярь.

По факту травм, полученных Маркеловым в стенах психиатрической больницы, полиция проведет доследственную проверку, которая и должна будет пролить свет на то, что случилось с поджигателем Маркеловым в больнице.

Дарья Косаринова