5 мая в селе Прислониха Карсунского района сгорел храм Богоявления Господня. Причина пожара - поджог. Как оказалось, церковь, которая просуществовала почти 300 лет и которая выстояла в советское время, поджег 18-летний местный житель и ученик печально известного Карсунского техникума. Того самого, где в начале года студентки макали в унитаз свою подругу.

Храм Богоявления Господня, который расположен в селе Прислониха, считался одним из самых старых в Ульяновской области. Он был открыт в 1722 году. Во времена гонения на церковь, с 1936 по 1956 годы, храм пытались разрушить - его разграбили, но само здание не тронули. Службы в нем возобновились с 90-х годов 20 века. Таким образом возраст храма Богоявления Господня - без малого 300 лет. И вот сегодня, 5 мая, церковь была уничтожена - сгорела до тла.

По официальной информации, ЧП произошло сегодня ночью. В селе Прислониха (Карсунский район) загорелся храм, а на соседней улице - надворные постройки. Предварительная причина пожаров - поджог. Подозреваемый в преступлениях уже задержан. Им оказался 18-летний местный житель и ученик Карсунского техникума Антон Маркелов.

Жители Прислонихи рассказывают, что подозреваемый в преступлении никогда не был в селе на хорошем счету. Отец мальчика давно умер, а матери нет до него никого дела. Поэтому воспитанием парня занималась его прабабушка Раиса.

Пока женщина была жива, Антон был обычным ребенком и никому не доставлял никаких хлопот. Но, по слухам, после того, как 2 года назад его опекунша скончалась, парень пустился во все тяжкие.

Маркелов учился в Карсунском технологическом техникуме на механика, но в прошлом году ушел в академический отпуск. Сейчас он нигде не учится и не работает. А еще, по разговорам, употребляет «травку». Соседи часто видят его в неадекватном состоянии.

73online.ru удалось взять интервью у очевидца пожара:

«Храм загорелся около полуночи. Я как раз шла домой с первого пожара - там полыхал сарай и две кучи дров. И вдруг услышала над головой странный треск. Я посмотрела наверх и просто потеряла дар речи -горела крыша храма. Я, конечно, сразу же позвонила пожарным, которые были в это время на соседней улице, где тушили первое возгорание. Они сразу приехали, но было уже поздно. От храма осталось одно пепелище. Церковь у нас деревянная, она покрыта краской и лаком как изнутри, так и снаружи. Она пылала около трех часов. Причем горела, как свеча, - прямо и ровно. Для нас для всех это огромная трагедия. Храм Богоявления выстоял даже в смутные советские времена. Тогда его внутри разграбили, а само здание не тронули. А сейчас какой-то мальчик спалил его дотла...», - рассказывает местная жительница Наталья.

Как сообщили 73online.ru в Симбирской митрополии, на данный момент митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий лично выехал на место происшествия.

Валерия Казакова

Фото: vk.com;73.mchs.gov.ru; temples.ru (Анна Михеева)