Накануне вечером около 19.30 ч в пожарную часть Сурского района поступило сообщение о пожаре в деревянном одноэтажном доме в селе Архангельское на улице Центральная, 31. В охваченном огнем помещении оказались двое детей - 7-летняя Ирина и 4-летний Сережа. Спасти ребят не удалось.

В настоящее время устанавливается причина пожара, но уже есть несколько версий произошедшего - неосторожное обращение с огнем и замыкание электропроводки. Версия умышленного поджога жилого дома прокуратурой Сурского района не рассматривается.

Очевидцы говорят, что пожар начался не в 19.30, а намного раньше - к моменту прибытия пожарных расчетов дом горел уже несколько часов.

Прокурор Сурского района Альберт Предигер рассказал 73online.ru, что погибшие дети в семье были не единственными:

- Ирина и Сергей жили с родителями, еще двое старших детей проживали в соседнем доме и воспитывались бабушкой. Семья не была благополучной, состояла на учете с 2014 года за употребление спиртными напитками и ненадлежащее воспитание детей. Еще годом ранее мать семейства была лишена родительских прав. Погибшая девочка около года воспитывалась в детском доме. Потом в правах мать восстановили, и семья вроде бы стала выравниваться. Родители перестали пить, устроились на работу в ООО "Чеботаевка", мать - дояркой, отец - механизатором. Но старшие дети все равно остались жить с опекуном - бабушкой. Пожилая женщина и за маленькими присматривала, но вот в этот раз недоглядела... Кстати, семью на днях хотели снять с учета, потому что нареканий к ним со стороны соцзащиты и органов опеки больше не было.

Оказалось, что в тот вечер мать погибших детей была на работе, отца, якобы, тоже срочно вызвали на производство. Приглядеть за ребятишками пришел старший брат - ученик выпускного класса школы, который жил с бабушкой. Посидел немного и ушел гулять на улицу, оставил младших одних. Через несколько часов случилось возгорание дома. Соседи утверждают, что малыши часто баловались спичками, возможно, так случилось и на этот раз.

Дарья Косаринова