Впереди - такие долгие и любимые россиянами майские праздники. 73online.ru решил узнать, как их проведут известные ульяновцы - представители бизнеса и власти. Как оказалось, VIP-персонам ничто человеческое не чуждо. Они будут сажать картошку, жарить шашлыки и проводить время с близкими. Правда, директор аквапарка Игорь Аринахин встретит майские праздники на работе. А депутат Илья Ножечкин дозором обойдет свой округ. У остальных же, опрошенных нами ульяновцев, все будет, как у всех. Директор «КПД-1» Владимир Журавлев по случаю праздника зарежет барана и угостит соседей медом с собственной пасеки. А директор «Гулливера» Елена Сорокина выйдет со своими работниками на первомайское шествие.

Александр Чепухин, вице-губренатор и глава регионального министерства сельского хозяйства

- 30 апреля мы с супругой планируем поехать на открытие мотосезона, а затем все свободное от работы время я проведу у себя на огороде. Мне нужно посадить картофель, достроить сарай и постричь газон. А 2-го мая отмечу День садовода.

Илья Ножечкин, депутат Ульяновской городской думы

- На майские праздники мы с семьей никуда уезжать не планируем. У нас дочка совсем кроха, ей еще и годика нет. С утра мы будем дома ждать детишек, которые на Пасху будут ходить по квартирам. Затем планируем поехать на парад трудовых коллективов в центр Ульяновска. Во второй половине Первомая я хочу прогуляться по своему округу, посмотреть, как приживаются деревья, которые мы высаживали, и оценить, как продвигается ремонт проезжей части на ул. Отрадной. А вечером, если будет хорошая погода, мы с супругой и дочкой съездим погулять в парк «Винновская роща».

Игорь Аринахин, директор ульяновского аквапарка «Улёт»

- У меня майские будут рабочими днями. Но так как праздник традиционно семейный, то свободное время буду проводить у себя дома в Карлинском. Ко мне брат приедет, пожарим шашлыки. Ну и обычные, бытовые дела буду, конечно, выполнять. Вообще, я не люблю уезжать куда-то далеко на майские. Предпочитаю проводить время на своем участке. Но часто так складывается, что из-за нехватки времени не успеваю ни картошку посадить, ни выкопать ее. Я в этом плане ленив. И все приусадебные, дачные участки воспринимаю, как зону отдыха, а не как сельскохозяйственные угодья. Больше люблю у костра, у печки время коротать.

Сергей Глебов, депутат Законодательного собрания Ульяновской области

- Майские праздники всегда отмечаем на природе, открываем сезон шашлыков. Чаще всего, где-нибудь в лесу, недалеко от города. На эти выходные поедем в Сенгилеевский район, там у брата дом. Своей дачи у меня нет, но все эти огородные дела я очень люблю. Раньше, пока мама жива была, постоянно ездили на картошку, вычищали участок после зимы - собирали ботву, траву разную. Сейчас на это нет времени. Поэтому просто помогаю брату.

Марина Никитина, руководитель ассоциации рестораторов Ульяновской области

- На майские праздники я открываю сезон отдыха на природе- уезжаю за город на турбазу. Майские выходные - это, прежде всего, возможность выключить телефон. У моих родителей есть своя дача, но она больше для работы, а не для отдыха. Папа всякую всячину там выращивает. Яблок у нас очень много. В последнее время замечаю, что меня начинает к земле «тянуть». Это возрастное, наверное (смеется - ред.).

Владимир Журавлев, директор ООО "КПД-1"

- На майских праздниках обычно я занимаюсь пчелами, у меня своя пасека в Сенгилеевском районе. А еще - около 15 собак в питомнике. Поэтому все майские праздники посвящаю им. Конечно, с соседями, друзьями соберемся, зарежем барана. Из овощей ничего не сажаю и не выращиваю. Только мед собираю, дарю его знакомым.

Елена Сорокина, депутат Ульяновского законодательного собрания и глава компании «Гулливер»

- На Первомай я буду возглавлять шествие нашей «гулливеровской» колонны. Мы каждый год участвуем в демонстрации, так как в своей корпоративной культуре переняли множество советских трудовых традиций: институт наставничества, поддержку коллег в трудных жизненных ситуациях, майское премирование сотрудников... Уже сейчас мы готовимся к шествию и сочиняем лозунги и речевки. Ожидается, что участвовать в Первомае будет около 120 наших сотрудников. Все они, и я в том числе, обязательно возьмем на праздник детей и внуков. Я уверена, что в этом году первомайское мероприятие будет очень веселым и интересным.

Кларина Шадько, народная артистка России, актриса ульяновского драматического театра

- На первомайские праздники я буду работать. Займусь подготовкой программы празднования «Дня Победы». Времени остается не так уж и много, а дел - достаточно. Также я планирую уделить время студентам, которые сейчас заняты подготовкой к госэкзаменам. А вообще сейчас, весной, и без «красных» дат каждый день - праздник, так как невозможно не радоваться, глядя на красоту природы, которая нас окружает.

Лена Ленина

Валерия Казакова