
«Авиастар-СП» решил продать свою долю в учебном центре, который занимался подготовкой и переподготовкой кадров в сфере авиастроения для компаний из Москвы, Саратова, Казани и других городов. Причина реализации доли в организации – убыточность предприятия.
Еще в 2015 году «Авиастар-СП» известил на официальном сайте ОАК о проведении открытых торгов в форме аукциона по продаже авиационного учебного центра. Завод планировал реализовать свою долю в уставном капитале ООО «Авиастар - Учебный центр» размером в 41,71% за 20 млн рублей.
Остальными 58, 29%, согласно выписке из налоговой, владеют Борис Зенков (35,6%), Егор Зенков (2, 9%) и Сергей Карташов (19, 7%).
ООО «Авиастар-Учебный центр» функционирует в Ульяновске (Созидателей, 13) с марта 1999 года. Уставный капитал компании - 9,6 млн рублей, номинальная стоимость - 4 млн рублей. В собственности у учебного центра находится часть здания учебно-лабораторного корпуса общей площадью чуть более 6 тыс кв.м. На балансе - автотранспорт, оборудование, оргтехника.
Авиационный учебный центр уже 16 лет работает в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации авиационных специалистов. В 2013 году АУЦ вступил в Ассоциацию авиационных учебных центров гражданской авиации России.
До последнего момента центр являлся партнером в обучении авиаперсонала не только для «Авиастара» и компании «Волга-Днепр», но и сотрудничал с такими иногородними организациями, как «Международный аэропорт «Пермь», «Туполев-Техник» (г.Москва), «Саравиа» (г.Саратов), «Авиакомпания «Бурятские авиалинии» (г.Улан-Удэ), казанский филиал КБ ОАО «Туполев» (г.Казань), «Государственная авиакомпания «Беркут» управления делами Президента Республики Казахстан и пр.
73online.ru решил узнать, почему «Авиастар» решил избавиться от своего единственного учебного центра. В отделе акционерного капитала и имущества завода сообщили, что причина - в отсутствии у АУЦ прибыли и невозможности влиять на управление учебным центром:
«Сейчас ООО «Авиастар-Учебный центр», по сути, утратил свою первоначальную функцию, ради которой создавался. Теперь это не образовательное учреждение, а некоммерческое объединение, которое занимается лишь сдачей в аренду площадей. Этот учебный центр убыточен, у него плохая динамика развития, нет прибыли. К тому же размер доли в 41,71% не позволяет «Авиастару» принимать в отношении него определенные управленческие решения. На сегодняшний день мы решили отказаться от идеи продажи центра до 2017 года, - заявила начальник отдела акционерного капитала и имущества «Авиастар-СП» Ильхамия Гасина.
Однако в пресс-службе предприятия заявили, что Учебный центр не будут продавать совсем.
Дарья Косаринова







