Об этом сообщает СК по Ульяновской области. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при распоряжении муниципальной землей.

С 2014 по 2016 годы злоумышленники составили поддельные документы о купле-продаже дома в Ленинском районе Ульяновска по адресу Тимирязева, 3/1, который был снесён еще до августа 2012 года, поскольку относился к ветхому жилью. Таким образом, они получили право купить земельный участок, который находился под ним. Земля и снесенный дом принадлежали городу и находились на балансе МБУ «Стройзаказчик».

Отметим, что руководителем организации является брат-близнец бывшего министра строительства региона Михаила Шканова - Александр Шканов.

«В результате применения указанной схемы участок в центральной части города стоимостью более 6 миллионов рублей был приобретен у муниципалитета по значительно заниженной цене», - утверждают в следственном комитете. - В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия».

В пресс-службе мэрии Ульяновска 73online.ru сообщили, что в настоящее время оперативные мероприятия проводятся в помещениях Комитета по земле и имуществу на улице Гончарова, 38.

Известно, что председатель комитета Татьяна Горюнова находится в отпуске, ее обязанности исполняет Елена Черкасс. В настоящее время чиновница беседует со следователями в своем кабинете.

Журналист 73online.ru приехал в профильный комитет, чтобы узнать подробности произошедшего. Однако охрана на входе без записи никого не пускает, говорит, что не в курсе ситуации. Территория не оцеплена, людей в форме нет.

Вероятнее всего, сотрудники ФСБ приехали в мэрию в гражданской форме на автомобилях с частными номерами.

Как следственные мероприятия ФСБ повлияют на общую политическую обстановку в регионе, пока не известно, не известно также и то, кого следственные органы подозревают в организации вывода земли из городской собственности.

Дарья Косаринова

Лена Ленина

Фото 73online.ru