Крупнейшая производственная компания России «Евроцемент- Групп» на данный момент переживает не лучшие времена.

Как сообщает Bloomberg, акции этой компании за первый месяц 2016 года подешевели почти на 5% - и дальнейшее падение их стоимости продолжается. Кроме того, ряд крупнейших банков мира отказались принимать акции компании в качестве обеспечительного пакета под кредиты, выданные «Евроцементу». А сам владелец бренда г-н Гальчев за два последних года практически разорился - его состояние сократилось более, чем в 5 раз - с $5,6 млрд до $305 млн.

На фоне неутешительных новостей ухудшается и состояние региональных производственных площадок-«дочек» компании.

Уже известно, что многие из них будут закрыты в 2016-2017 годах. В частности, такая судьба может ожидать и «Ульяновскцемент» из Новоульяновска.

В декабре 2015 года 73online.ru писал, что «Ульяновскцемент» сокращает штат своих сотрудников вдвое - с 800 человек до 400. Работников вынуждали уходить с предприятия не по закону - со всеми выплатами, а по соглашению сторон, чтобы не портить статистику по безработице Ульяновской области.

Сотрудники новоульяновского предприятия, которое работает в регионе уже полвека (с 1961 года), бьют тревогу - по их словам, уже сейчас производство на цементном заводе частично остановлено - с января 2016 года перестал работать один цех. А людей продолжают сокращать «пачками».

Эту информацию официально подтвердили и в соцзащите Ульяновской области:

«Ситуация острая. В декабре прошлого года на «Ульяновскцемент» пришел новый руководитель, бывший директор Артур Чеботарев, который 6 лет руководил заводом, ушел на работу в городскую администрацию. Попробуйте связаться с ним. Официальной информации к нам о сокращении сотрудников не поступало, то есть там сейчас вопрос пытаются решить полюбовно - по соглашению сторон. Известно, что эта проблема стоит на контроле у губернатора, будут проводиться встречи с топ-менеджерами завода. Людям некуда больше обращаться, поэтому они идут в прессу».

К сожалению, до экс-директора цементного завода в Новоульяновске и нынешнего чиновника ульяновской мэрии Артура Чеботарева (на фото) на момент публикации дозвониться не удалось. На самом предприятии от комментариев отказываются.

Информацию о частичной приостановке работы предприятия подтвердил и глава Новоульяновска Геннадий Деникаев:

«Сейчас на «Ульяновскцементе» остановлен один цех. На днях будем проводить совещание с нынешним руководством, чтобы понять причины такого поведения завода».

Дарья Косаринова