В Ульяновске задержан коллектор, подозреваемый в поджоге дома Исмаила Гусейнова. Им оказался бывший сотрудник органов МВД, уволенный со службы в 2008 году.

Экс-капитану полиции 45-летнему Дмитрию Ермилову предъявлено обвинение по ч.2 ст 105 УК - покушение на убийство двух или более лиц. Отметим, что еще с утра задержанному инкриминировали лишь умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст 167 УК). И лишь после того, как история о нападении на дом Гусейнова, в ходе которого пострадал 2-летний ребенок, вышла на федеральный уровень, ульяновская полиция добавила еще одну статью своему бывшему сотруднику.

О напавшем на дом Исмаила Гусейнова коллекторе Ермилове, известно, что он покинул органы полиции в 2008 году - уволился с должности инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при УВД по Ульяновской области. Уйти из полиции бывший капитан вынужден был после того, как его обвинили по статьям «злоупотребление полномочиями» и «кража». Прокуратура доказала, что в 2008 году Ермилов вместе с подельниками обокрал фабрику «Сладко» - вывез оттуда более 2 тонн сладостей. Полицейского приговорили к 3-м годам колонии.

Последние несколько лет Дмитрий Ермилов работал в коллекторских агентствах - выбивал деньги с безнадежных должников. Так к нему и попало дело Исмаила Гусейнова, который оформил кредит в компании «Росденьги» и не смог вернуть его более двух лет. По словам пострадавшего, в 2014 году он взял в долг у компании 4 тыс рублей. Вернул - 20 тыс рублей. Остался должен еще 40 тыс рублей.

Как признается сам должник, его преследуют уже больше года. Несколько дней назад выбили окна в доме. Гусейнов написал заявление в полицию, жаловался участковому - но все напрасно. Реакции не последовало. И когда накануне в его доме вспыхнул пожар - не удивился. Знал, от кого получил в подарок этот «коктейль Молотова».

Отметим, что подозреваемый Ермилов свою причастность к преступлению не признает. Однако правоохранительные органы располагают доказательствами, что звонки на телефон Гусейнова поступали именно с сим-карты и телефона бывшего полицейского.

Если вина Ермолаева будет доказана, он может сесть в тюрьму на срок более 10 лет.

Алена Иванова