Сегодняшнее аппаратное совещание ульяновского правительства прошло не в «желтом доме» на центральной площади Ленина, как это принято, а в одной из аудиторий политехнического университета. Журналистов, конечно, на него в очередной раз не пригласили. По-видимому, к предстоящей «губернаторской переэкзаменовке» Морозов предпочитает готовиться в тишине - чтобы ни одного неудобного или лишнего слова в информпространстве не было. Поэтому о содержании совещаний теперь приходится узнавать из скучной твиттер-ленты его подчиненных. Игорь Жарков, Татьяна Ившина, Татьяна Тарасова, Руслан Гатауллин, Александр Чепухин, пресс-служба губернатора - о чем писали местные чиновники о ходе «аппаратки» в своем твиттере, читайте в материале 73online.ru.

Морозов проинформировал о погоде: снег опять выпал неожиданно

Первым вопросом на повестке дня стало выпадение трехмесячной нормы осадков. Естественно, снег зимой, как обычно, появился для чиновников неожиданно. В результате Сергей Морозов дал подчиненным неделю для очистки города:

«На нас обрушились снегопады почти трехмесячной нормы осадков, поэтому службы, конечно, не справляются - надо им помочь».

Если школьники не ходят в школу, то школа придет к ним домой

Затем губернатор обратился к министру образования региона Екатерине Уба с поручением рассмотреть возможность орагнизации для школьников дистанционного обучения в аномально морозные дни. Учащиеся уходят на внеплановые каникулы с 26 по 28 января и в это время должны учиться дома по скайпу.

Что у нас с мячОм для Чемпионата мира?

Следующий вопрос - спорт. Тут по теме «прошлись» бегло: министр спорта Сергей Кузьмин доложил о готовности к Чемпионату мира по хоккею с мячОм, а губернатор, в свою очередь, распорядился найти решение вопроса посещения матчей ЧМ-2016 для лиц с ограниченными возможностями и их сопровождающих. Кроме того, Сергей Морозов поручил Кузьмину контролировать строительство двух спортивных объектов на территории УлГТУ.

Ившина раздает библиобусы?

Министр культуры Татьяна Ившина сообщила в своем микроблоге, что ее ведомство запускает конкурс «Самый читающий муниципальный район» - победитель получит библиобус и денежный приз.

Мы удивились - библиобус - это передвижная библиотека. Автобус с книгами. Ившина подарит самому читающему району автобус.

ОПОРА оперлась на Ульяновск

Директор Корпорации по развитию предпринимательства в регионе Руслан Гайнетдинов доложил о съезде «ОПОРА России», где были поддержаны инициативы Ульяновской области. Сергей Морозов попросил его в каждом муниципалитете создать рабочие группы по подготовке к Году предпринимательства, а глав районов пересмотреть подходы к привлечению инвестиций в сложной экономической ситуации.

Аппаратное совещание завершил экс-мэр города Ульяновска, а ныне ректор УлГТУ Александр Пинков, выступивший с благодарностью к муниципалитетам, организовавшим у себя лицейские классы.

Далее «аппаратка» плавно перетекла в студенческий концерт университета, посвященный Дню студента или Татьяниному дню.

Дарья Косаринова

Фото из соцсетей