В этом году главная "Губернаторская елка" Ульяновска по традиции проходит в Ленинском мемориале. И, как сообщает официальный сайт облправительства, 24-25 декабря ее посетили около 2,5 тыс ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. Дети-инвалиды и ребята, оставшиеся без попечения родителей, прибыли на праздник в надежде погрузиться в прекрасный мир сказки. Однако благая, казалось бы, идея закончилась катастрофой - дети уехали домой с представления в слезах, а родители - с чувством унижения.

По традиции, «Губернаторская елка» - это новогоднее театрализованное представление. Здесь должно быть все - сказочные персонажи, Дед Мороз и Снегурочка, борьба добра со злом, и, как результат, победа хорошего над плохим.

В этом году в Ульяновске спектакль посетили воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров региона, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Но праздник был испорчен. Как рассказали 73online.ru люди, побывавшие на представлении, театральная труппа, представила на суд маленьких зрителей сомнительную историю.

"В ней все было поставлено с ног на голову. Отрицательные персонажи строили из себя инвалидов. В самой истории слово «инвалид» стало символом немощности, безысходности. И было в красках показано, как окружающие, узнав, что герой сказки-инвалид, издеваются над ним, обижают и веселятся оттого, что он такой слабый, а они-сильные и здоровые".

В сказке Волк для того, чтобы обмануть зайцев и съесть их, изображает из себя инвалида.

«Вот тебе костыль, вот шляпа, перевязанная лапа. У тебя отличный вид! Настоящий инвалид, - говорит Лиса, расхваливая «наряд» Волка.

Вакханалия продолжилась дальше. Увидев хромоногого и больного "инвалида", зайцы начали над ним издеваться - прыгать вокруг, дергать за уши и осмеивать его физические недостатки.

В результате многие родители, чьи дети страдают ДЦП и другими видами недугов, забирали своих чад с «елки» до окончания представления. По их словам, смотреть на сцене то, с чем они и так ежедневно сталкиваются в жизни, невозможно", - рассказывает 73online.ru одна из родительниц, посетившая представление.

Отметим, что билеты для детей-инвалидов на это «представление» распространяло управление социального благополучия. 73online.ru решил узнать, как так получилось, что «особенных ребят» отправили на это антисоциальное представление.

«Всего совместно со спонсорами мы выкупили более 2 тыс билетов. Наша задача - эти пригласительные распространить и обеспечить явку. За содержательную часть "губернаторской елки" отвечало министерство культуры и искусства», - пояснили нам в ведомстве.

В министерстве культуры, которым руководит Татьяна Ившина, от комментариев отказались, сославшись на то, что по нашему обращению будут готовить расширенный пресс-релиз. По-видимому, только после того, как журналист пересказал чиновникам содержание «главного новогоднего представления Ульяновска», в минкульте осознали, что свершили непоправимую ошибку и начали готовиться к тому, чтобы прикрыть свои тылы.

Между тем 73online.ru решил выяснить, кто автор этого «новогоднего шедевра» и как вообще он попал на сцену. Оказалось, что организация новогоднего представления для детей была выставлена на торги. И в конкурсе победила та труппа, которая предложила минимальную цену. Так, в ульяновском Театре кукол нам пояснили, что не знают, кто автор «представления», которое показали в Мемориале. И есть вероятность, что это какая-то заезжая труппа.

Дарья Косаринова