Уголовное расследование зверского убийства ученика гуманитарного лицея А, М. идет очень сложно. Недавно от ведения дела был отстранен следователь Иван Глухов. Теперь резонансное дело передано следователю Ильдусу Салихову. Мама обвиненного в убийстве А. П. считает, что причина рокировки - превышение Глуховым служебных полномочий. Теперь, как стало ясно из диалога с родственниками обвиняемого, они могут рассчитывать на более снисходительное отношение к Александру П. и, возможно, на более мягкий приговор суда.

Напомним, 2 августа 2015 года в детском парке имени Матросова произошло громкое убийство. По версии следователя, 15-летний ученик лицея А.М. умер от 17 ударов ножом, которые нанес ему 16-летний А. П. - ученик этого же учебного заведения. Предполагаемый убийца был задержан по «горячим следам» и уже четыре месяца находится в СИЗО. Несмотря на ходатайство адвоката А.П. и заявления его родственников о том, что парень не представляет угрозы для общества, суд оставил подозреваемого за решеткой следственного изолятора. За это время была проведена медико-психологическая экспертиза обвиняемого, которая признала А. П. вменяемым.

На протяжении трех месяцев громкое уголовное дело вел следователь следственного управления по Ленинскому району Иван Глухов. Однако 2 недели назад его отстранили от работы, и дело было передано его коллеге Ильдусу Салихову.

По версии родственников находящегося в СИЗО А.П., смена следователей произошла из-за превышения Глуховым служебных полномочий:

«По моей информации, родители детей, которые проходят свидетелями по делу, были вынуждены обратиться в следственный комитет РФ и настаивать на смене следователя. Глухов психологически давил на детей, заставлял писать под свою диктовку показания и угрожал привлечением подростков к уголовной ответственности за соучастие в убийстве в случае их отказа выполнять его требования».

Теперь резонансное уголовное дело ведет следователь Ильдус Салихов.

Отметим, что мама А.П, обвиненного в убийстве, рада смене следователя. По ее мнению, предыдущий был слишком жестким, а с новым они смогут рассчитывать на более объективное отношение.

Александра Скворцова