Накануне вечером около турецкого завода «Эфес» была проведена акция протеста. Требование митингующих - снять с завода турецкий флаг.

По словам очевидцев, около 50-70 человек подъехали к заводу и попытались проникнуть внутрь. Естественно, на завод протестующих не пустили. К ним вышел кто-то из службы охраны.

Представителю завода были озвучены требования митингующих - снять турецкий флаг. Кроме того, в адрес руководства завода полетели угрозы и обвинения в непатриотичном поведении. Мол, если предприятие работает на территории области РФ, получает из бюджета льготы, продукция реализуется в России, почему над заводом развивается символ недружественного нам государства.

По информации митингующих, флаг был снят и заменен на российский и флаг ВДВ, которые протестующие привезли с собой.

Видео:

Далее люди, собравшиеся у завода, демонстративно закидали флаг Турции яйцами.

По информации "Эфес", турецкий флаг на момент демонстрации вообще не был поднят над предприятием. И тот флаг, который провокаторы закидывали яйцами, - он не с «Эфес».

Уже известно, что организатором акции выступил Денис Горелов, член КПРФ. Впрочем, Алексей Куринный заявил, что его партия к проведенным у стен завода мероприятиям никакого отношения не имеет. Акция протеста не была согласована с администрацией и правоохранительными органами. Однако прибывшие на место полицейские демонстрантов не разгоняли.

Отметим, что действия протестующих стали реакцией на «недружественный шаг Турции», с территории которой вчера был сбил российский СУ.

Алена Иванова

Фото: Денис Горелов

Видео: Александр Шиков