С 24 ноября кредитная организация «Связной банк» лишилась возможности проводить любые финансовые операции. ЦБ отозвал у него лицензию из-за того, что «Связной» «недооценивал кредитные риски и полностью утратил капитал». Санация организации невозможна из-за низкого качества активов, сообщают в пресс-службе регулятора. Это означает, что банк будет закрыт.

О грядущей ликвидации банка «Связной», который занимает 150 место в рейтинге банковской системы России, стало известно еще в начале ноября. Банк несколько месяцев безуспешно боролся с финансовыми проблемами, в результате вопрос о его ликвидации был вынесен на собрание акционеров. Как отмечают эксперты, велика вероятность того, что за отзывом лицензии у «Связного» последует и его банкротство. В банк уже назначена временная администрация.

Основное направление деятельности организации - розничное кредитование. Кроме того, до последнего времени банк привлекал вклады физических лиц.

Банк имел крупную сеть отделений в городах страны, в том числе и в Ульяновской области. 10 филиалов банка находятся в городах Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барыш, Инза, Сенгилей. Располагаются они в магазинах электроники "Связной". Отделения банков будут закрыты, сами магазины, в которых продаются сотовые телефоны и планшеты, продолжат функционировать.

Как сообщили 73online.ru в головном офисе «Связного банка», кредитная организация является участником системы страхования вкладов, ее вкладчики получат страховое возмещение. В Ульяновской области держателями дебетовых карт являются более 2000 человек. А вот розничных кредитов через «Связной» в регионе оформлено куда больше - около 6000 ульяновцев «заняли» у «Связного» деньги.

Несмотря на то, что банк приостановил свою финансовую деятельность, все кредиты заемщикам банка придется вернуть согласно условиям заключенных договоров.

Справка 73online.ru

«Связной Банк» появился на российском рынке банковских услуг в 2010 году в результате партнерства Группы компаний «Связной» и Промторгбанка.

Главным акционером "Связного банка" является компания с ограниченной ответственностью "Треллас Энтерпрайзис Лимитед", офис которой располагается на Кипре (владеет 81,2% акциями кредитной организации).

Собственниками являются Олег Малис (51 % голосующих акций) и Максим Ноготков (40,95 % голосующих акций). Компании "Оппортьюнити Инвестментс Раша Лимитед" и "Белагарта Энтерпрайзис Лимитед" владеют также 3,9 % голосующих акций в равных долях.

Публичное акционерное общество "Промсвязьбанк" является номинальным держателем 51 % акций "Связного Банка", принадлежащих Треллас Энтерпрайзис Лимитед.

Вера Васина

Дарья Косаринова