Губернатор Ульяновской области оказался одним из восьми руководителей регионов, которые сегодня приказом президента были включены в президиум Государственного Совета РФ.

Помимо Морозова в структуру управления главным совещательным органом страны вошли губернатор Сахалина Олег Кожемяко, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, новгородский губернатор Сергей Митин, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, владимирский губернатор Светлана Орлова и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Отметим, что Государственный Совет был создан в 2000 году. Это совещательный орган при президенте РФ, рассматривающий основные вопросы жизни страны.

Президиум же Госсовета был сформирован для решения оперативных вопросов. Он формирует план работы Госсовета, готовит повестку дня его очередного заседания, а также анализирует реализацию решений Госсовета.

Заседания президиума проводятся не реже одного раза в месяц. Ротация президиума согласно положению о Госсовете проводится раз в полгода.

То есть, на ближайшие 6 месяцев Морозов вместе с семью коллегами займет одну из ключевых позиций в главном совещательном органе страны - войдет в «президентский пул» Госсовета.

Последний раз Сергей Морозов принимал участие в заседании Государственного Совета в апреле этого года. Тогда он был посвящен поддержке малого и среднего бизнеса. Ульяновская область вышла на мероприятие с предложением о надзорных каникулах для предпринимателей.

Вера Васина