На днях ульяновский завод «Комета» подал в арбитражный суд иск к одному из подразделений концерна «Соллерс», которое специализируется на переоборудовании автомобилей под нужды специальных служб - здравоохранения, МЧС, полиции. «Комета» просит суд принудить должника заплатить ей всего 1,4 млн рублей долга. Самое интересное в том, что это первый иск, поданный против ООО «Соллерс-специальные автомобили». Похоже, финансовое состояние автомобильного концерна оставляет желать лучшего, раз «Соллерс» уже не способен гасить даже копеечные долги без вмешательства суда.

Предприятие «Соллерс - специальные автомобили» занимается переоборудованием малотоннажных машин под нужды определенных служб - МЧС, медицинских учреждений, полиции. Предприятие находится в Нижегородской области на территории ОАО «ЗМЗ». Работает с 2012 года. На данный момент завод располагает необходимыми мощностями для переоборудования 2500 автомобилей в год.

У автомобильной компании два учредителя - ОАО «Заволжский моторный завод» и ОАО «УАЗ». Генеральным директором, согласно данным налоговой инспекции, является Игорь Филиппов.

Одним из поставщиков предприятия является ульяновский завод «Комета», который раньше специализировался на военных заказах. Теперь «Комета» занимается, в том числе, подготовкой металла (лазерной его резкой) для нужд дочки «Соллерса».

73online.ru решил узнать, почему «Комете» и «Соллерс -специальные автомобили» не смогли договориться в досудебном порядке о возврате долга в 1,4 млн рублей.

Начальник юридического отдела ОАО «Комета» Александр Спиридонов условия договорных отношений с «Соллерс» разглашать не стал. «Согласно договору мы поставляли предприятию определенную продукцию, которая не была оплачена ими в срок. Мы пытались решить все в досудебном порядке. Но, к сожалению, общего языка с заказчиком не нашли. Нас не устроил предложенный вариант решения конфликта, поэтому мы были вынуждены обратиться в арбитраж», - пояснил представитель ОАО «Комета».

Получить комментарий от ответчика - дочки "Соллерса" по данному судебному делу не удалось.

Кстати, это первое за несколько лет судебное разбирательство по взысканию долгов, поданное против ООО «Соллерс - специальные автомобили». До этого предприятию удавалось урегулировать все финансовыее споры с партнерами в досудебном порядке.

Дарья Косаринова