Сегодня на аппаратном совещании региональные чиновники озвучили цифры экономического развития Ульяновской области за прошедшее полугодие (с января по сентябрь 2015 года). Доклад был украшен таким количеством бьющих рекорды процентов, что по неволе стало казаться, что цифры звучат не в зале регионального правительства маленького Ульяновска, а где-нибудь на 26 съезде КПСС времен Брежнева.

По словам министра Олега Асмуса, по итогам прошедшего полугодия индекс промышленного производства в регионе составил более 104%.

Полезных ископаемых добыто на 3% больше чем в прошлом году. Обрабатывающее производство показало результат в 108%.

Рост в текстильном и швейном производстве - более 100%, в производстве машин и оборудования отмечается прирост в 1,5%.

Красивый ряд цифр портит лишь сельское хозяйство. Отрасль министра Чепухина отстаёт от прошлогодних показателей на 3%.

Индекс роста потребительских цен за последние 3 месяца составил 111%, и, как отметил Асмус, отмечена стабилизация инфляции.

«Выдерживается темп роста заработной платы в 107,6%. К концу 2015 года планируем дойти до цифры 22 450 рублей (средняя оплата труда по региону)», - продолжил рапортовать министр экономического развития Олег Асмус.

По мнению Сергея Морозова, причина такого благополучного состояния региональной экономики - в удачной инвестиционной политике.

Сегодня губернатор заявил: был подписан крупнейший инвестпроект о создании ветропарка в регионе, сумма которого почти 3 млрд рублей. Он, к слову, был поддержан вице-премьером правительства страны Аркадием Дворковичем. Кроме того, в Ульяновске планируют создать центр инжинирингового и цифрового проектирования.

По информации Александра Смекалина, в следующем году у нас будет построен еще один немецкий станкостроительный завод «Хермле». Также подписано соглашение с компанией по производству БАДов. Однако свое имя производители добавок пока пожелали почему-то не разглашать.

«На сегодняшний день в нашем инвестиционном портфеле проектов на 200 млрд рублей. Эти деньги привлечем в течение двух лет», - заявил губернатор.

Самой радостной новостью для Морозова стало то, что на прошедшем форуме в Сочи Ульяновскую область включили в рейтинг чемпионов по созданию условий для бизнеса наряду с пятью другими, например, Татарстаном. «Бегать надо за инвестициями, особенно в такой сложный период», - заявил он.

А вот IT-отрасль под руководством Светланы Опенышевой за инвестициями не то, что не бежит, а еле ползет. То же самое касается и сферы культурной политики в регионе. По словам главы области, Фонд культурной столицы есть, а инвестиций нет: «Это меня очень тревожит. Как говорится, всем нравится, а замуж никто не берет».

Дарья Косаринова