Ульяновское УФАС оштрафовало «Росгосстрах» на 737 тыс рублей за навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО. Как выяснили антимонопольщики, страховщики убеждали автомобилистов покупать у них страховку имущества, жизни, здоровья, иначе отказывались оформлять им автогражданку. «Росгосстрах» даже начал продавать страховые полисы от укуса клещей за 250 рублей. УФАС заботу о здоровье ульяновцев не оценил и наказал «Росгосстрах» за жадность на 700 тыс рублей.

Основанием для возбуждения дела явились заявления граждан, а также неисполнение «Росгосстрахом» ранее выданного предупреждения о прекращении навязывания дополнительных услуг.

В ходе очередной проверки, инициированной УФАС, выяснилось, что помимо страхования жизни (за 1 тыс рублей) и имущества (за 2500 тыс рублей) клиентам компании предлагалось приобрести страховку «Осторожно, Клещ!» за 250 рублей. В случае, если клиент отказывался, или начинал говорить, что не боится клещей и вообще в лес не ходит, ему заявляли, что полисов ОСАГО в наличии нет, и нужно становиться в очередь на месяц.

Подобное поведение является прямым нарушением статьи 16 закона «О защите прав потребителей» («Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя») и Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Ульяновское УФАС доказало доминирующее положение «Росгосстраха» на рынке, представив проведенный анализ рынка ОСАГО Ульяновской области за 2011-2014 годы. Исходя из этого, согласно пункту 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение на рынке, запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора. В результате на компанию был наложен штраф в размере 730 тыс рублей.

Стоит отметить, что в последнее время в отношении «Росгосстраха» штрафные санкции за различные нарушения применяются практически еженедельно, и по объему нарушений компания - лидер отечественного рынка страховых услуг ОСАГО.

Дарья Косаринова