Вчера весь день ульяновская общественность находилась в шоке от вопиющей жестокости в Чердаклах - коммунальщики нашли в коллекторной яме неподалеку от реабилитационного центра, в котором проходят лечение наркозависимые, на улице Солнечная труп новорожденной девочки 2-х дней от роду.

Проверка продолжается, вчера труп младенца был отправлен в морг на судебно-медицинскую экспертизу для установки причин гибели младенца. По некоторой информации, на теле новорожденной девочки были найдены следы удушения. В таком случае дело приобретает совсем другой оборот, и может быть переквалифицировано в предумышленное убийство малолетнего - ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, совершенное с особой жестокостью - это особо тяжкое преступление. За него предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком - от 8 до 20 лет.

Родительница свою причастность к гибели девочки отрицает и говорит, что ребенок появился на свет уже мертвым. Во время дачи показаний женщина рассказала следствию, что ее родственники не знали о том, что она была беременна.

Мать младенца - 25-летняя жительница рабочего поселка Чердаклы, имеет на руках еще одного малолетнего ребенка трех лет, которого растит без мужа. Проживает девушка со своей матерью, семья хоть и не полная, но охарактеризована, как вполне благополучная. Однако, будучи «в положении», девушка не стояла на учете в женской консультации, рожала ребенка сама в домашних условиях без помощи акушерки. Вероятно, боялась огласки - в селе все на виду, поэтому беременность в планы матери-одиночки не входила, но и аборт она почему-то делать не стала.

Что толкнуло женщину на жестокое преступление - не известно. Наверное, гуманнее было бы оставить новорожденную девочку в доме малютки, а не бросать в один из колодцев поселка. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Дарья Косаринова