Сегодня, 21 сентября, состоится внеочередное и, по-видимому, последнее заседание депутатов городской Думы 4 созыва. На нем народные избранники проголосуют за снятие полномочий с главы администрации Ульяновска Сергея Панчина, контракт которого завершен. А заодно объявят конкурс на замещение должности сити-менеджера на последующие 5 лет.

Сергей Панчин находился в должности главы администрации города около двух лет - с лета 2013 года. Теперь он складывает свои полномочия в связи с истечением срока полномочий Думы 4 созыва, так как контракт с сити-менеджером заключает именно гордума. Напомним, что Сергей Панчин избран депутатом УГД и теперь может побороться за кресло главы Ульяновска, который будет выбран из числа народных избранников.

Как стало известно 73online.ru, на период, пока не будет определен преемник Панчина, исполнять обязанности главы администрации будет его заместитель - Алексей Гаев.

Назначение будущего сити-менеджера будет состоять из следующих этапов. В срок до 31 июля депутаты УГД 4 созыва вносили свои предложения по включению себя или своих коллег в состав комиссии, которая будет отсматривать кандидатов на эту должность и выбирать из претендентов победителя конкурса.

Состав комиссии будет утвержден на ближайшем заседании новой Думы. В комиссию войдут 10 человек - пять депутатов УГД и пять человек, рекомендованных губернатором.

Проведение конкурса по назначению сити-менеджера состоится в начале октября (до этого момента руководить городом будет Гаев). Поскольку конкурс будет открытым, то побороться за кресло главы администрации Ульяновска смогут все желающие. Прием заявок от кандидатов продлится 12 по 26 октября этого года.

По нашей информации, Алексей Гаев, который сегодня будет назначен и.о. главы администрации, также, вероятно, примет участие в конкурсе.

Вера Васина