Один из учредителей ООО Губернский банк «Симбирск» Елена Кудашева подала кассационную жалобу в арбитражный суд Поволжского округа (г Казань) на решение арбитражного суда Ульяновской области о признании банка банкротом. Кудашева попросила отметить, по ее мнению, неправомерное решение. В банке считают, что в своей работе суд опирался на некорректные отчеты о финансовой состоянии учреждения, представленные временной администрацией банка. По мнению Кудашевой, истинное финансовое положение «Симбирска» таково, что о банкротстве не может быть и речи. Суд в Казани представителя банка выслушал, но банкротство не отменил.

Напомним: в конце 2014 года Цетробанк сначала отозвал лицензию у банка «Симбирск», а затем обратился в арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании кредитной организации банкротом и далее инициировал возложение обязанностей конкурсного управляющего банка на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

В феврале 2015 года банк «Симбирск» уже был признан банкротом, и сюда ввели временное управление.

Как выяснилось, «Симбирск» с таким положение дела не согласился и уже полгода продолжает оспаривать решение о собственном банкротстве. Так, около двух месяцев назад представитель банка Елена Кудашева обратилась в суд высшей инстанции и попросила отметить решение ульяновского арбитражного суда о признании банка банкротом. Сотрудник «Симбирска» ссылается на то, что, оценивая платежеспособность учреждения, суд опирался на данные бухгалтерского баланса, сформированного временной администрацией. А этот документ, по мнению банка, был некорректным и не отражал истинное финансовое положение «Симбирска».

Однако Поволжский суд в Казани жалобу истца не удовлетворил и заявил, что процедура банкротства в отношении банка была запущена не на основании данных, предоставленных временной администрацией, а исходя из финансового баланса компании, который не позволял ей выполнять свои обязательства перед кредиторами.

В частности, суд оперировал сведениями, что по состоянию на 11.11.2014 активы банка составляли 704 млн рублей, а размер обязательств равнялся 650 млн рублей. Величина собственных средств составляла всего 54 млн рублей при размере зарегистрированного уставного капитала в 180 млн рублей. По мнению суда, такой баланс финансовой структуры является основанием для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации. В результате в соответствии со статьей 189.8 Закона о банкротстве банк был признан неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Уже известно, что банк «Симбирск» с этим решением не согласился и продолжит борьбу за отмену собственного банкротства.

Алена Иванова