Очередной мыльный пузырь в сельском хозяйстве - САХО Агро - который в 2007 году позиционировался как «супер проект в сельском хозяйстве», а потом вдруг лопнул, до сих пор напоминает о себе постыдными сообщениями. Оказывается, предприятие, которое было признано банкротом больше года назад, до сих пор не рассчиталось со своими работниками. Официально САХО должно своим бывшим сотрудникам больше 9 млн рублей. Год назад долг равнялся 14 млн рублей. И это притом, что банкрот получил практически даром десятки гектаров ульяновской земли, сельхозтехники и беспроцентных кредитов. Очевидно, что за 12 месяцев ни властями, ни руководством агрокомплекса не было сделано практически ничего, чтобы отстоять права бывших сотрудников САХО.

В 2007 году о САХО не говорил только ленивый. Председатель совета директоров новосибирского агрокомплекса Сергей Солоусов заявил о своем желании войти в регион. На территории Ульяновской области планировали организовать производство пшеницы и ржи, осуществить реконструкцию элеватора и создать федеральную сеть хлебопекарных предприятий с собственной торговой сетью.

Общий объем инвестиций в регион должен был составить, по словам руководства САХО, более 941,7 млн рублей.

Компанию в Ульяновске приняли с распростертыми объятиями. Помогли с приобретением сельхозугодий ( к САХО перешло около 100 тыс га ульяновского чернозема), с покупкой и лизингом сельхозтехники, оформлением льготных кредитов.

Филиалы новосибирской компании «САХО-АГРО Ульяновск» были открыты в Базарносызганском, Вешкаймском, Карсунском и Николаевском районах. Всего на полях САХО работало более 2000 ульяновцев. Директором компании стал Петр Литвинов.

Однако уже через год, в 2008, у компании начались финансовые проблемы, а с 2013 года была начата процедура банкротства ее ульяновских филиалов.

Причины назывались разные: от ареста счетов агорохолдинга в Лондоне и до неурожая, который случился в регионе и подкосил финансовое состояние САХО Ульяновск.

Последняя версия является официальной. Якобы, из-за неурожая взятая в лизинг техника оказалась непомерным грузом для компании. САХО перестало платить по кредитам. В результате одним из федеральных банков был инициирован процесс банкротства предприятия. На тот момент совокупная кредиторская задолженность ульяновского филиала холдинга превышала 5 млрд руб.

Но САХО задолжал не только банкам. К середине 2014 года, когда процедура банкротства была завершена, долг САХО перед работниками составлял (по официальным данным) более 14 млн рублей. По неофициальным (с учетом "черной" зарплаты) - около 50 млн.

Теперь, ровно через год, ситуация почти не изменилась. Официальный долг компании перед бывшими работниками - более 9 млн рублей. Неофициальный - около 30 млн рублей.

В понедельник на аппаратном совещании в правительстве глава региона Сергей Морозов вновь напомнил, что предприятие остается должно заработную плату еще 128 своим сотрудникам. Решить проблему можно было бы, если бы компания начала распродавать свое незалоговое имущество. Однако руководство агрохолдинга в Новосибирске делать этого не спешит. Видимо, нужды 130 ульяновцев, которые второй год подряд не могут вернуть честно заработанные деньги, не особо беспокоят компанию.

Вера Васина

Дарья Косаринова