Пронизывающий ветер, пасмурное небо, дождь - всем этим зачастую одаривает нас природа осенью. И как следствие, именно в это время года мы подхватываем простуду, жалуемся на общее недомогание, а порой и депрессию. Как уберечь себя от этого? Своими советами на с нами делится заведующая аптекой № 135 АО «УльяновскФармация», провизор Елена Васильевна Сбитнева.

-Чтобы осенью не заболеть или, скажем так, снизить возможность заболевания, необходимо, в первую очередь, соблюдать некоторые правила. Обязательно высыпайтесь, больше времени проводите на улице, не забывайте тепло одеваться. Прогулка перед сном - хорошая закалка организма, к тому же вы быстрее уснёте.

Ешьте как можно больше овощей и фруктов, особенно богатых витамином С: сладкий перец, киви, облепиха, шиповник и, конечно же, лимон. Не игнорируйте чеснок, мед, травяные чаи.

Хорошие отзывы от посетителей, как об отличном профилактическом средстве, мы слышим о препаратах на основе морской воды для промывания слизистой носа и горла. Они защищают от инфекций, которые, как правило, передаются воздушно-капельным путем через носоглотку. Эти и другие препараты для профилактики, вы можете найти в любой аптеке АО «УльяновскФармация».

Если говорить о лекарствах, то в качестве профилактических средств хорошо зарекомендовали себя препараты на основе трав. Если же вы уже заболели, то быстрее справиться с болезнью вам помогут иммуномодулирующие препараты. Многие из них обладают также противовирусной активностью. В аптеках АО «УльяновскФармация» работают квалифицированные специалисты, обратитесь к любому из них, и вас обязательно проконсультируют по нужному лекарству.

Не забывайте, что нельзя заниматься самолечением. Фармацевт предложит препарат для снятия симптомов, а вот лечение вам должен назначить доктор. Кстати, в аптеках социального формата ведут бесплатный прием врачи-терапевты. Обратившись к ним, вы можете получить консультацию и тут же купить необходимые лекарства.

Но самое, пожалуй, главное - это положительные эмоции. Улучшить настроение, решить проблемы со сном помогут всё те же витаминные комплексы, препараты с тонизирующим действием. Принимать последние нужно исключительно в первой половине дня во избежание бессонницы. Обратите внимание, что людям с повышенным артериальным давлением следует принимать эти препараты с осторожностью, после консультации с лечащим врачом.

Лицензия ЛО-73-02-000725 выдана Министерством здравоохранения Ульяновской области 06.08.2015 г.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

на правах рекламы

фото предоставлено АО "УльяновскФармация"